27.09 - 16:28

Катаракта: как лечить


 

Катаракта — это заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Помутнение служит препятствием на пути световых лучей от предметов, при нормальном зрении свободно попадающих в глаз... Поэтому при катаракте один из основных симптомов — ухудшение зрения.

Начинающаяся старческая катаракта характеризуется небольшим понижением зрения и наличием в хрусталике (выявляется при осмотре офтальмоскопом) штриховидных помутнений, идущих от его периферии к центру; при незрелой катаракте понижение зрения более значительно, что связано с увеличением помутнений в хрусталике; зрелая катаракта характеризуется резким снижением зрения (до светоощущения) и помутнением всего вещества хрусталика, который становится серовато-белым. Созревание старческой катаракты продолжается обычно 1-3 года и более.

Единственный способ лечения катаракты — хирургическое вмешательство. Различные консервативные лечебные мероприятия (закапывания капель, инъекции и др.) могут лишь несколько замедлить процесс прогрессирования заболевания и оттянуть момент операции. При простом удалении мутного хрусталика, для более-менее нормального зрения требуется дополнительная коррекция с помощью мощных — свыше +12D очков. Современные методы основаны на замене помутневшего хрусталика искусственным. Самым совершенным на сегодняшний день и самым распространенным методом удаления катаракты в наиболее развитых странах мира является метод факоэмульсификации.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua