13.09 - 17:08

Состояние молочных желез и заместительная гормональная терапия


 

В настоящее время важным представляется вопрос не только об увеличении продол жительности жизни, но и особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни в период пре-, пери- и постменопаузы. В эти периоды жизни появляется ряд возрастных патологических состояний: нейровегетативные, урогенитальные, заболевания сердечнососудистой системы, остеопороз. В патогенезе этих нарушений важная роль принадлежит дефициту половых стероидов, для восполнения дефицита которых и назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ).



Большинство препаратов, применяющихся для ЗГТ, кроме эстрогенов содержат прогестины. Делается это с целью предупреждения пролиферативного воздействия эстрогенов на гормонозависимые органы, в том числе и на молочные железы. Известно, что в пре- и постменопаузе гормональная функция яичников не прекращается сразу, а изменяется. Яичники синтезируют тестостерон и андростендион, являющиеся предшественниками экстрагонадных эстрогенов и обладающих анаболическим эффектом, т.е. могут быть причиной временного повышения эстрогенов. В литературе постоянно дискутируется вопрос о возможности увеличения риска возникновения рака молочной железы при проведении ЗГТ, особенно при использовании чистых эстрогенов. В настоящее время в европейских странах необоснованная боязнь увеличения частоты эстрогензависимого рака является основной причиной отказа (70%) от ЗГТ.



Тревога по поводу связи между проведением ЗГТ и развитием эстрогензависимого рака молочной железы порождает негативное отношение к применению этого вида лечения у женщин в постменопаузе. К сожалению, в России этот негативизм исходит прежде всего от врачей.

Мысль о раке молочной железы тревожит многих женщин, получающих ЗГТ или решающих, начинать ли лечение. В связи с этим надо рекомендовать ежегодную маммографию. Особая настороженность должна быть у женшин, имеющих родственниц 1-й и 2-й степеней родства с РМЖ, а также у пациенток, имеющих узлы молочной железы либо фиброзно-кистозную мастопатию. Женщины должны быть информированы о положительных сторонах долгосрочной ЗГТ (касающихся некоторых урогенитальных заболеваний, остеопороза и болезни Альцгеймера) пациенток, безусловно, превосходящих риск РМЖ.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua