11.09 - 13:48

Диагностика метастатического поражения печени


 

Главными причинами позднего выявления опухолевого поражения печени являются длительный период бессимптомного течения и неспецифические клинические и лабораторные проявления метастатического процесса. Именно поэтому наибольшее практическое значение в диагностике метастатического поражения печени в настоящий момент принадлежит специальным методам исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ультразвуковая томография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография являются неинвазивными и высокоэффективными методами диагностики вторичных опухолевых образований печени.



Ультразвуковая томография (УЗТ) — наиболее доступный, относительно простой и информативный метод оценки состояния печени. К недостаткам метода следует отнести фактор субъективности при трактовке выяатяемых изменений, большое количество (до 50%) ложноотрицательных результатов и невозможность в некоторых случаях дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования.



С помощью УЗТ можно выявлять очаговые образования печени размерами более 1 см. Однако из-за физических ограничений метода (недостаточная разрешающая способность) затруднительно отчетливо визуализировать более мелкие эхоструктуры и проводить дифференциальную диагностику уже обнаруженных очагов в силу их абсолютно одинаковой эхогенности. Использование специальных эхоконтрастных препаратов (метод второй гармоники) позволяет улучшить УЗ-изображе-ние. Чувствительность УЗТ с внутривенным контрастированием увеличивается до 71 —100%. Кроме того, на основе анализа особенностей характера усиления допплеровского сигнала можно проводить дифференциальную диагностику очаговых поражений печени.



Не следует переоценивать возможности УЗ-диагностики. При исследовании 200 случаев трансплантации (патоморфологический контроль удаленного органа) печени предоперационное УЗИ выявило у 34 пациентов 36 из 80 опухолей в печени (чувствительность — 45 %). Из 44 пропущенных очагов: менее 1 см — 24 очага, 1—Зсм — 12 очагов, и более Зсм — 8 очагов. Метод очень важен в динамическом наблюдении ранее выявленных метастазов в печени, например в процессе лекарственного лечения.



Компьютерная томография (КТ)

Высокая чувствительность и специфичность метода делают его незаменимым не только в первичной диагностике. Большое значение представляют объективизация выявленных изменений в паренхиме печени и возможность проведения формального сравнения проявлений заболевания в динамике при оценке эффективности лечения и оценке опухолевых поражений печени. Диагностические возможности метода существенно расширяются при применении методик контрастирования, это особенно важно при выявлении очагов малых размеров и проведении дифференциального диагноза с неопухолевыми изменениями в печени.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua