09.09 - 22:29

Листовидные опухоли молочных желез


 

За последние 30 лет работы онкологического центра наблюдалось всего лишь 168 больных с данной опухолевой патологией, что составляет 1,2% от всех опухолевых заболеваний молочных желез. Мужчин с данной опухолевой патологией нами не выявлено.

Наличие пальпируемого узла в молочной железе у 166 пациенток (98,8%) явилось основным поводом для обращения к врачу.



При этом только две женщины (1,2%) предъявляли жалобы на боли в пораженной молочной железе. Выделения из соска молочной железы наблюдались у 2 пациенток (1,2%). У 2 женщин опухоль была выявлена при профилактическом осмотре. Возраст больных с листовидной опухолью колебался в пределах от 11 до 74 лет. Средний возраст пациенток равнялся 39,9 года. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины в возрасте от 30 до 50 лет.

Средний возраст пациенток с доброкачественной листовидной опухолью достоверно меньше (р < 0,05), чем при промежуточном или злокачественном вариантах листовидных опухолей (37,5; 44,8 и 43,8 лет соответственно). Листовидные опухоли молочных желез локализовались в правой железе в 83 случаях (49,4%), в левой молочной железе — в 80 (47,6%), в обеих молочных железах — в 5 (2,97%). У 16 пациенток (9,5%) с листовидной опухолью выявлено более одного узла. При этом в 5 случаях (2,97 %) опухоли локализовались в обеих молочных железах и в 11 случаях (6,5 %) — в одной из желез (5 — в правой, 6 — в левой).



Синхронное возникновение листовидной опухоли и фиброаденомы в другой молочной железе выявлено у 5 больных (2,97 %). Наличие более одногоузла в молочной железе достоверно указывает на доброкачественный вариант листовидной опухоли (р 0,05). Пациентки с рецидивами были повторно оперированы: в 4 случаях выполнена мастэктомия, в остальных — секторальная резекция. Необходимо отметить, что склонность к рецидивированию — характерная черталистовидных опухолей, и иной раз она приобретает упорный характер (у одной пациентки отмечено 15 рецидивов)

Неоправданное ужесточение лечебных мероприятий (проведение химиотерапии, лучевой терапии) обусловлено ошибками в диагностике заболевания.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua