21.08 - 16:08

Лечение стволовыми клетками повышает риск рака


 

Как сообщает агентство Рейтерс люди, которым пересаживают стволовые клетки, как например, больным лейкемией, рискуют в дальнейшем заболеть другими видами рака, особенно если донором стволовых клеток была женщина.

Исследование проведено канадскими ученными, рассматривавшими возможность лечения стволовыми клетками повреждений спинного мозга и сердечной недостаточности, но опасались возможного увеличения риска других видов рака.

Они наблюдали за 900 взрослыми пациентами, получившими гемопоетические трансплантаты (или трансплантаты костного мозга) в последнее двадцатилетие. Большинству из них проводилась пересадка по поводу лейкемии.

28 из всех пациентов заболели раками кожи, легких или груди в течение последующих 10 лет.

После исключения некоторых видов из-за недостаточной информации об их развитии, остался 2,3 процент риска заболеть раком за 10 лет, вдвое высший, чем в общей популяции.

Если донором была женщина, риск еще выше – 4,6% по сравнению с 1,8% риска от донора-мужчины. Особым риском обладали клетки доноров-женщин, имевших детей, так как беременность, судя по всему, делала их клетки еще более агрессивными.

Мужчины реципиенты имели высший риск по сравнению с женщинами-реципиентами, при условии, что получали одинаковый трансплантат.

Данное исследование является предварительным в серии исследований, посвященных трансплантациям стволовых клеток и делать окончательные выводы по ним еще рано, считаю ученые. Предстоит также оценить степень влияния здорового или нет образа жизни, лишнего веса и количества клеточного материала, которое пересадили каждому из пациентов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua