19.08 - 16:08

Ожирение, диабет и болезни сердца ускоряют развитие слабоумия


 

Ожирение и его спутники - диабет и болезни сердца – ускоряют развитие слабоумия и нарушают работу мозга, о чем свидетельствует новое исследования.


«Не исключено, что существуют изменяемые факторы образа жизни, которые могут влиять на риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера в будущем», - утверждает Рональд Петерсон из Медицинского и научно-консультативного совета по болезни Альцгеймера при клинике Мейо.


В первом из рассмотренных исследований Кристина Йаффи, профессор из Университета Калифорнии, обнаружила, что у женщин старшего возраста факторы метаболического синдрома на 23% повышают риск слабоумия.
Исследование базировалось на данных 4 895 женщинам в возрасте 66 лет без признаков нарушения умственных способностей. Однако среди 497 женщин с метаболическим синдромом у 7% было позже диагностировано слабоумие. В группе без метаболического синдрома уровень когнитивного расстройства составил 4%.
Во втором исследовании та же группа ученых изучала риск слабоумия для мужчин, собрав данные по 3 054 участникам обеих полов.


Сравнивая результаты тестов спустя три, пять и восемь лет, ученые увидели, что мужчины более подвержены развитию слабоумия. Однако не было найдено связи этих изменений с ожирением.
В третьем исследовании Аннетт Л. Фитцпатрик обнаружила, что ожирение в среднем возрасте повышает риск слабоумия. Однако после 65 лет оно вероятнее разовьется у людей, которые весят ниже нормы. Оказалось, что ожирение защищает мозг.
Тогда ученые собрали данные по 2 798 мужчинам и женщинам в возрасте 75 лет, не страдающих слабоумием. За пятилетнее исследование у 480 человек проявились когнитивные расстройства, в том числе болезнь Альцгеймера у 245 участников.
«Самый большой риск слабоумия был обнаружен у людей старшего возраста, которые весили ниже нормы. Эти результаты показывают, что индекс массы тела способен быть прогнозным показателем со временем», - заключили ученые.
В четвертом исследовании Элизабет П. Хельцнер из Колумбийского университета собрала данные по 156 пациентам с болезнью Альцгеймера в возрасте 83 лет.
Оказалось, что люди с высоким уровнем плохого холестерина и диабетом более подвержены развитию болезни. Таким образом, была доказана роль заболеваний сосудов в развитии слабоумия.
Доктор Петерсон, объединивший эти исследования, считает, что образ жизни в 40 и 50 лет значительно влияет на то, каким будет когнитивное здоровье в 70 лет.
Именно влияние на часть изменяемых факторов поможет избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера, хотя обычно люди связывают эти факторы с рисками для сердца

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua