13.08 - 15:28

Пассивное курение существенно повышает риск заболеваний сердца


 

Пассивное курение вызывает резкое повышение маркеров, предсказывающих развитие сердечно-сосудистой патологии. По данным американского журнала Ассоциации по изучению сердца (American Heart Association).

Все участники поведенного исследования проходили тест на содержание котинина – индикатора присутствия никотина в крови и таких маркеров сердечно-сосудистых заболеваний как фибриногена, С-реактивного белка и гомоцистеина.

Около 18% исследуемых не имели в крови признаков котинина, остальные имели в высокой или низкой концентрации. Около 18% из тех, кто имел низкие уровни котинина и 56% тех, кто имел высокие уровни сказали, что подвергаются пассивному курению из-за партнера, который курит, или на рабочем месте.

Исследователи также определили, что те, у кого котинин определялся в крови, имели и высокие показатели фибриногена и гомоцистеина по сравнению с теми, кто не имел его.

Уровень фибриногена и гомоцистеина в крови не курящих людей составляли около 30-40% от уровня, который можно было определить в крови активных курильщиков.

Такие высокие показатели маркеров сердечно-сосудистых заболеваний говорят о том, что даже при незначительном воздействии пассивное курение может существенно угрожать здоровью некурящих людей.

По мнению ученых, опасность пассивного курения часто недооценивается и данное исследование, выполненное под руководством доктора Andrea Venn, поможет еще раз усвоить для себя опасность пассивного курения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua