29.07 - 21:48

Конъюнктивит у детей


 

Конъюнктивит у малышей, представляющий собой воспаление слизистой оболочки глаза - совершенно частое болезнь. Оно может иметь бактериальную, вирусную либо аллергическую природу и просит соответственного исцеления. Также встречается травматический конъюнктивит, который появляется при повреждении слизистой глаза (ушибах, царапинах, попадании постороннего тела), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вне зависимости от вызвавшей его предпосылки, конъюнктивит у малышей имеет ряд общих симптомов:

  • чувство жжения, зуд, чувства «песка в глазах». Дети, не умеющие обрисовать свои чувства, просто стараются пошеркать глаза руками, хнычут, привередничают, а малыши постарше сетуют на боль и противные чувства;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • нарушение общего самочувствия (хотя время от времени ребенок ощущает себя совсем нормально).

Родителям принципиально уяснить обычное правило - если у чада появился хотя бы один из перечисленных симптомов (кроме нарушения общего самочувствия), то следует немедленно обратиться к детскому окулисту. Конъюнктивит у малышей почти всегда лечится достаточно просто, но если не принять своевременные меры, он может перейти в подострую и приобретенную форму, избавиться от которых будет существенно труднее. Нелеченый либо некорректно леченый конъюнктивит может осложниться кератитом, который, в свою очередь, может привести к потере зрения.

Естественно, родителей очень тревожит вопрос о том, как вылечивать конъюнктивит у малышей. Это приемущественно находится в зависимости от того, чем вызвано конкретное болезнь (вирусом, каким-то микроорганизмом, аллергией). В большинстве случаев для постановки диагноза и определения типа конъюнктивита окулисту хватает зрительного осмотра малыша и сбора анамнеза, но в неких случаях нужны особые исследования, к примеру, посев глазного содержимого.

Бактериальный конъюнктивит может вызываться целым рядом микробов, в большинстве случаев стафилококками и стрептококками. У новорожденных малышей время от времени встречается гонококковый конъюнктивит, которым они заражаются от нездоровой гонореей матери во время родов. При бактериальном конъюнктивите не обойтись без бактерицидных мазей и капель.

Такие возбудители, как аденовирусная зараза и герпес (также ряд других), могут вызывать вирусный конъюнктивит у малышей. Исцеление в данном случае ориентировано на устранение предпосылки и представляет собой всеохватывающую антивирусную терапию. Но время от времени приходится прибегать и к бактерицидным продуктам (мазям, каплям) для того, чтоб избежать развития осложнений и присоединения бактериальной инфекции. Одними из самых небезопасных вирусных конъюнктивитов являются заболевания, вызванные вирусами герпеса.

В целом, бактериальный конъюнктивит отличается от вирусного тем, что при нем с самого начала из глаз отделяется гнойное содержимое, от которого реснички малыша могут склеиваться после сна. Также при бактериальном конъюнктивите воспаление в большинстве случаев затрагивает сходу оба глаза, тогда как при вирусном заболевании обычно поражается только один глаз, а на другой зараза перебегает спустя некое время (в отсутствие грамотного исцеления).

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua