01.07 - 18:28

Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение


 

Загиб бывает не только лишь врождённым. Деформация желчного пузыря может образоваться в итоге приобретенного воспалительного процесса в пузыре либо же после перенесённого острого холецистита, в итоге которого образовались спайки и деформировалась стена пузыря. В приклонном возрасте либо в итоге резкого истощения при каких-то заболеваниях может появиться опущение внутренних органов. Вследствие этого желчный пузырь может перегибаться и даже перекручиваться.

Такая патология как загиб желчного пузыря обычно обнаруживают случаем, при проведении ультразвукового сканирования внутренних органов. В главном - это врождённая аномалия. Сам загиб желчного пузыря, как самостоятельная патология и какие-либо соответствующие для нее симптомы, появляются редко. Предпосылкой возникновения жалоб является сопутствующее нарушение моторики желчевыводящих путей.

В норме желчный пузырь имеет округлую форму, похож на грушу и состоит из нескольких отделов: тела, дна и шеи. Вероятные загибы обычно размещаются в области перехода тела в шею пузыря либо в области его дна. Перегибов может быть несколько.

Каковы предпосылки, вызывающие загиб желчного пузыря?

Загиб бывает не только лишь врождённым. Деформация желчного пузыря может образоваться в итоге приобретенного воспалительного процесса в пузыре либо же после перенесённого острого холецистита, в итоге которого образовались спайки и деформировалась стена пузыря. В приклонном возрасте либо в итоге резкого истощения при каких-то заболеваниях может появиться опущение внутренних органов. Вследствие этого желчный пузырь может перегибаться и даже перекручиваться, приводя к некрозу тканей и перитониту.

При продолжительном приобретенном холецистите, воспалительный процесс вызывает деформацию в стенах желчного пузыря. Возникают спайки, и желчь, которая в норме должна оттекать в двенадцатиперстную кишку, застаивается, приводя к образованию камешков.

Загиб желчного пузыря: симптомы

Жалобы пациента идентичны с проявлениями, бывающими при нарушении моторики желчных путей. Обычно после погрешностей в диете, нервного перенапряжения, стресса в области правого подреберья возникают боли схваткообразного нрава. Боль может иррадиировать в плечо, спину, шейку. Кроме болевого синдрома, загиб желчного пузыря во время обострения может проявляться общими вегетативными симптомами: сердцебиением, потливостью, бледностью кожных покровов. Приступы продолжается недолго либо, напротив, длятся некоторое количество дней. Ноющая боль может ощущаться в течение нескольких недель, усиливаясь после пищи. Желтушности кожных покровов не наблюдается. Нарушение оттока желчи может привести к воспалению пузыря (холециститу), что отражается на состоянии других органов пищеварения. Появляется реактивный панкреатит, гастрит. Возникают диспепсические явления: тошнота, рвота, горечь во рту.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua