19.06 - 18:08

Умственная нагрузка защитит от болезни Альцгеймера


 

Работа, требующая постоянной умственной нагрузки, позволяет защитить мозг от возникновения болезни Альцгеймера, сообщает ВВС.

Специалисты обнаружили, что повреждения тканей мозга происходят гораздо быстрее и приводят к проблемам памяти, если происходит слабая интеллектуальная стимуляция. Они предполагают, что напряженная умственная работа или карьерный рост могут защитить от возникновения слабоумия. Результаты работы итальянских исследователей были опубликованы в журнале Neurology.

Мозг в состоянии компенсировать многие повреждения и может поддерживать функционирование несмотря на них, сообщила доктор Valentina Garibotta San Raffaele из университета Милана. Ученые использовали сканирование мозга с целью фиксации процессов, происходящих в нем, у 242 людей в преклонном возрасте, 72 - с некоторыми признаками ухудшения памяти и 144 человек - без проблем с памятью.

В результате за 14-месячный период у 21 человека из участников эксперимента с признаками ухудшения памяти диагностировали болезнь Альцгеймера. Ученые провели скриннинг мозга у людей с примерно одинаковыми проблемами памяти. Оказалось, что у людей, имеющих более высокий уровень карьерного роста и интеллектуальной нагрузки, повреждений в мозге гораздо меньше. Таким образом, умственные нагрузки являются фактором, способствующим нормальной деятельности мозга, полагают авторы исследования.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua