10.06 - 23:32

Гены увеличивают риск возникновения слабоумия у женщин


 

Американские ученые нашли генетический фактор риска возникновения болезни Альцгеймера, носителями которого являются преимущественно женщины, сообщает ВВС.

Это открытие является первым свидетельством, позволяющим частично объяснить влияние генов на возникновение слабоумия, а также почему данным заболеванием чаще страдают женщины. Фактор риска был найден в гене Х хромосомы, которых у женщин существует две копии, а у мужчин - только одна. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Nature Genetics.

Причина возникновения болезни Альцгеймера до сих пор неизвестна, но специалисты предполагают, что она может крыться во влиянии совокупности экологических и генетических факторов. Ученые идентифицировали специфический вариант гена под названием PCDH11X, который, возможно, связан с риском возникновения слабоумия.

Однако, при дальнейших исследованиях гена эксперты обнаружили, что наличие гена ассоциировалось с болезнью в основном у женщин. У мужчин с одной копией варианта этого гена риск возникновения болезни Альцгеймера был незначительным, как и у женщин с одной копией. Однако, если у женщины было две копии варианта гена, унаследованного от двух родителей, то риск возникновения заболевания значительно возрастал.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua