15.05 - 17:28

У эпилептиков риск развития шизофрении в восемь раз выше


 

Тайваньские исследователи подтвердили двунаправленную связь между эпилепсией и шизофренией. Согласно данным новейших исследований у пациентов с эпилепсией почти в восемь раз больше шансов на развитие шизофрении, а больные шизофренией в шесть раз более склонны к развитию эпилепсии.

Было обследовано 5195 больных шизофренией и 11527 пациентов с эпилепсией, заболевания которых диагностировались в период между 1999 и 2008 годами.

Результаты показывают, что заболеваемость эпилепсией в группе больных шизофренией пациентов составила 6,99 на 1000 человеко-лет по сравнению с 1,19 у тех, кто этой болезнью не болеет. Заболеваемость шизофренией составила 3,53 на 1000 человеко-лет для пациентов с эпилепсией в сравнении с 0,46 у здоровых пациентов.

Исследователи также сообщили, что заболеваемость шизофренией была несколько выше у мужчин с эпилепсией, чем у женщин с этим заболеванием.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua