14.02 - 15:48

Типичные ошибки больного гриппом


 

Несмотря на то что грипп — это болезнь, которая преследует нас ежегодно, при первом же его появлении мы совершаем одни и те же ошибки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Не выходите из дома!
Очень часто человек, обнаружив у себя первые признаки надвигающегося гриппа — повышенную температуру, головные и мышечные боли, першение в горле, — заглотнув дежурный набор лекарств, отправляется по неотложным делам, чтобы доделать дела, перед тем как разболеться. Лучше не выходите из дома! Во-первых, первые часы заболевания — самые непредсказуемые. Выйдя из дома с температурой 37 градусов, вы обнаружите, что через два часа она поднялась до сорока, — и вам всё равно придётся возвращаться. Во-вторых, пощадите окружающих! Уже доказано, что один гриппующий гражданин, чихнув в метро, заражает весь вагон, в котором наверняка есть беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен.


Не превращайте квартиру в лазарет!
Если есть возможность — положите заболевшего в отдельную комнату или хотя бы отгородите его постель ширмой, выделите ему отдельную посуду и поместите его зубную щётку в отдельный стакан. Соблюдайте меры личной предосторожности — прежде чем подойти к больному, наденьте маску, почаще проветривайте помещение, мойте руки, полощите горло дезинфицирующими растворами и принимайте противовирусные препараты. Это позволит вам не заболеть самим.
Не занимайтесь самолечением!
Предугадать течение гриппа невозможно, так же как и осложнения, которыми он может вас «наградить». А они могут быть самыми различными — от банального синусита, отита и бронхита до пневмонии, миокардита и пиелонефрита. Вовремя обнаружить начавшееся осложнение и назначить лечение может только врач!
Не спешите пить антибиотики!
Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если начавшийся грипп, не мешкая, «пролечить» антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.
Не сбивайте температуру!
Повышенная температура — это защитная реакция организма, борющегося с вирусами. Некоторые радикально настроенные врачи не советуют сбивать температуру, если она не выше 38 градусов, даже у маленьких детей, если у них нет «судорожной готовности». При повышенной температуре происходит обезвоживание организма. Поэтому полезно много пить — минимум 100 мл на килограмм веса. Тем самым вы убьёте сразу двух зайцев — поможете организму восстановиться и выведите из организма переполняющие его токсины.
Не залезайте в горячую ванну!
При повышенной температуре противопоказаны все тепловые процедуры — ванны, горчичники, грелки. Эти средства пойдут «на ура» для ликвидации последствий отбушевавшего гриппа.
Не рвитесь на работу!
У выздоравливающего после гриппа обычно долго сохраняется «астенический синдром» — проще говоря, упадок сил. Поэтому продуктивной работы всё равно не получится, а вот «вторая волна» болезни подняться может. Вирусы выводят из строя клетки-макрофаги, что открывает ворота для других инфекций

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua