28.12 - 19:08

Слепоту и разрушение зубов вызывает один и тот же ген


 

В поисках наследственных механизмов развития слепоты, почти от рождения, и выкрашивания зубов ученые обнаружили дефектный ген, который может быть причастным к заболеванию, названному ими синдромом Джалили.

 Это название дано в честь участника исследования Измаила Джалили, который регулярно совершал поездки в Сектор Газа и оккупированные «горячие точки» Западного берега р. Иордан. Он вовлекал в исследование семьи, проживающие в Секторе Газа, до тех пор пока эскалация конфликта не сделала невозможными дальнейшие поездки.



По словам Криса Инглхарна, профессора молекулярной офтальмологии Института молекулярной медицины в Лидсе, «в ходе исследования были обнаружены генетические изменения, разрушающие функцию белка под названием CNNM4, и это свойство передается от одного поколения к другому. Этот белок содержится в клетках, формирующих основу зубной эмали, а также в разных слоях сетчатки глаз». Возможно, считают исследователи, этот белок принимает участие в транспорте к клеткам магния или кальция, которые, как известно, играют важную роль в зрении, развитии зубов и остеогенезе.



Хотя синдром Джалили встречается редко, известны случаи заболевания им во Франции, Шотландии, Иране, Боснии и Гватемале

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua