23.12 - 07:25

Следите внимательно за этими симптомами — они могут указывать на гепатит


 

Воспаление печени — одно из самых распространенных заболеваний. Для того, чтобы вовремя начать лечение гепатита, важно знать признаки, которые говорят о начале развития болезни. Некоторые признаки гепатита легко спутать с симптомами других заболеваний, поэтому при подозрении на воспаление печени необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Желтуха

Наиболее характерным симптомом гепатита является пожелтение языка, белков глаз и кожи. Это явление называют желтухой. Причина желтизны — то, что печень перестает нормально функционировать, и в кровь попадает большое количество билирубина. Состояние пациента после появления этого признака быстро улучшается, однако ярко-желтый цвет кожных покровов и слизистых сам по себе является тревожным знаком, так что больные на этой стадии обычно сразу же обращаются к врачу.

Проблема заключается в том, что желтуха появляется на достаточно поздних стадиях развития гепатита.

Для ранней диагностики этот признак применяться не может, однако ему предшествует два сопутствующих явления. До появления желтухи у больных гепатитом обесцвечивается кал, а моча приобретает темный цвет.

Если вы заметили подобное явление, обратитесь к своему терапевту, который даст направление к гепатологу или инфекционисту и расскажет, какие анализы необходимо сдать.

Лечение гепатита индийскими препаратами
Зуд кожи

При поражении печени она не так эффективно очищает кровь от токсинов. Кроме того, часть желчных кислот, которые в норме не покидают печень, выделяется в кровь. Эти вещества раздражают нервные окончания, что может вызвать зуд и даже появление сыпи на коже (характерные печеночные «звездочки»).

Как правило, зуд не имеет четкой локализации: чесаться может любая часть тела и в любое время суток. Иногда неприятные ощущения появляются за несколько месяцев или даже лет до серьезного заболевания печени.

Отличить печеночный зуд от аллергического несложно: он не исчезает после приема антигистаминных препаратов.

Боль в правом подреберье

При гепатите печень часто увеличивается в размерах. При этом ее оболочка (капсула) начинает испытывать давление, что приводит к раздражению болевых рецепторов. Боль в правом подреберье — один из важных признаков гепатита, хотя она может сопровождать и другие болезни печени.

В некоторых случаях боль в правом подреберье провоцирует острая или очень жирная пища, а также прием алкоголя. Тем не менее, даже если симптомы быстро исчезли, стоит посетить врача, чтобы исключить вероятность гепатита.

Отсутствие аппетита

Печень — часть пищеварительной системы. Без желчи нашему организму сложно переваривать пищу. К тому же, перистальтика кишечника ухудшается. Поэтому многие пациенты с гепатитом чувствуют отвращение или безразличие к пище. Этот признак обычно проявляется достаточно рано, и в совокупности с другими заставляет врача заподозрить наличие воспалительного процесса в тканях печени.

При гепатите отсутствие аппетита длится довольно долго, однако люди с плотным графиком могут даже не обратить на него внимания. В некоторых случаях наблюдается отвращение к жирной или пряной пище, алкоголю, даже если раньше они не вызывали отрицательной реакции.

Тошнота

Дальнейшее развитие заболевания приводит к появлению тошноты. Подобное состояние нередко встречается при отравлениях несвежими продуктами, поэтому многие начинают вспоминать свое меню в поисках источника отравления. Однако причина гораздо глубже: печень перестает справляться с очисткой крови, что и приводит к накоплению токсинов и тошноте.

Когда тошнота продолжается несколько дней, это говорит о явном нарушении работы печени. На этом этапе необходимо сдать анализы, в том числе — на вирусный гепатит.

Склонность к синякам и кровоподтекам

Синтез белков, регулирующих свертываемость крови, — одна из важнейших функций печени. Когда она нарушается, даже незначительное воздействие на сосуды способно повредить их. В отсутствие необходимых белков организм не способен мгновенно остановить кровотечение, что приводит к появлению синяков и кровоподтеков.

Если даже легкие удары и толчки вызывают у вас появление синяков, а из постели вы можете встать с кровоподтеком, вызванным неудачной позой во сне, это может быть симптомом гепатита.

Впрочем, некоторые люди имеют врожденную склонность к появлению синяков из-за особенностей сосудистой системы. Поэтому не стоит торопиться с диагнозом, пока специалист не выяснит общую картину (как правило, анализ крови позволяет поставить точный диагноз, а УЗИ печени и другие исследования помогают определить стадию воспаления и ее причину).

Таблетки от гепатита
Если вы ищете эффективные препараты от гепатита, ознакомьтесь с описанием индийских дженериков, специально разработанных для лечения вирусных заболеваний. Их применение позволит полностью остановить воспалительный процесс и быстро избавиться от причины недуга.

headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua