14.12 - 14:08

Состояние алкогольного опьянения повышает риск развития диабета


 

Риск развития сахарного диабета второго типа, а также ишемической болезни сердца у человека можно серьезно возрастать по причине регулярно пьянства, когда он, по крайней мере, 1-2 раза в неделю употребляет количество алкогольных напитков достаточное для затуманивания сознания.

От любых веществ, которые могут нанести вред нашей способности мыслить рационально мозг защищает специальная преграда – гематоэнцефалический барьер. У каждого человека он имеет разную проходимость, в результате чего одни из нас пьянеют быстрее, а другие медленнее. Когда в результате обильных возлияний алкоголь преодолевает эту преграду, он получает способность воздействовать на различные отделы нашего головного мозга, и в том числе на гипоталамус.

Эта область, как известно, отвечает за обмен веществ в нашем организме. В результате воздействия алкоголя краткосрочно нарушается выработка инсулина, которая может находиться в расшатанном состоянии еще в течение 3-4 часов после того, как опьянение пройдет. В результате такого воздействия, особенно, если оно происходит на регулярной основе, по крайней мере, 1-2 раза в неделю - риск развития сахарного диабета второго типа, а также заболевания сердечной системы, известного как ишемическая болезнь сердца возрастает примерно в два с половиной раза.

“Мы должны понимать, что у каждого из нас к алкоголю есть своя, индивидуальная восприимчивость. Кто-то может выпить бутылку вина и гематоэнцефалический барьер не будет пройден, а кто-то может опьянеть с бутылки пива. В этом случае все очень индивидуально. Мы ни в коем случае не призываем полностью отказываться от употребления алкоголя, однако мы хотим донести до людей все аспекты тех рисков, которые с собой несет пьянство на регулярной основе” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

Сам анализ был проведен на лабораторных крысах. Ученые смоделировали эффект, который оказывало бы на их организм алкогольное опьянение. В результате диабет у крыс начинал возникать уже в течение нескольких месяцев. Эксперты заключили, что если среднестатистический взрослый человек будет “напиваться” регулярно, хотя бы 1-2 раза в неделю в течение 5 лет, то диабет у него разовьется с вероятностью в 40%. Стоит задуматься.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua