04.12 - 18:48

Алкоголь в паре с курением значительно ускоряет процесс старения мозга


 

Если человек злоупотребляет алкоголем и при этом еще курит, то старение мозга у него происходит значительно быстрее, чем у тех, кто не страдает никотиновой зависимостью. В связке эти пагубные привычки дают больше проблем с памятью, трудностей при решении задач и негативно влияют на скорость мышления, считают исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 26 до 71 года. Всех испытуемых разделили на шесть групп: первая — никогда не курила и была здорова, вторая — воздерживалась от спиртного уже месяц, третья — искала методы лечения алкоголизма, четвертая — алкоголики, которые никогда не курили, пятая — алкоголики, которые раньше курили, шестая — активно курящие люди с алкогольной зависимостью.

Ученые сравнили состояние добровольцев на основе данных заполненных вопросников. Ответы показали нейрокогнитивный статус (включал эффективность когнитивной работы, исполнительные функции, мелкую моторику, обучение, память, рабочую память).

Оказалось, что у активных курильщиков, употреблявших спиртное, возрастные изменения в мозге фиксировались более отчетливо. Эксперты подчеркивают, что программы по лечению алкоголизма упускают из вида проблему курения. А эта проблема, в свою очередь, оказывает очень пагубное влияние на здоровье.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua