04.12 - 15:48

Курение во время беременности грозит родившимся девочкам ожирением и диабетом


 

Девочки, чьи мамы во время беременности курили, подвержены повышенному риску развития ожирения и гестационного диабета в дальнейшем, считает группа ученых из Лундского университета (Швеция) и Национального института общественного здоровья и окружающей среды (Северная Каролина, США).

Ученые изучили данные Медицинского регистра рождений Швеции с информацией о более 80 тыс. женщинах, родивших в 1982 г. и позже, а также информацию об их дочерях, которые сами к этому моменту стали мамами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты установили, что у женщин-дочерей, подвергавшихся в пренатальный период никотиновому воздействию, риск развития гестанционного диабета был выше на 52-62%. Риск ожирения, в свою очередь, возрастал у них на 36-58%, в зависимости от интенсивности курения матери.

Точный механизм долгосрочного воздействия курения на плод пока неизвестен. По мнению ученых, никотин может нарушать регуляцию ощущения голода и насыщения у будущего ребенка.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua