20.11 - 13:48

Вакцина от свиного гриппа увеличивает риск нарколепсии


 

Дети, получившие прививку от свиного гриппа штамма H1N1, имеют повышенный риск развития состояния, известного как нарколепсия, относящегося к категории неврологических расстройств, отмечается в новом исследовании, опубликованном на страницах Британского Медицинского Журнала. Параллельно, в рамках указанной работы специалисты обнаружили повышенный риск нарушений сна у детей, которые в 2009 году были привиты вакциной Pandemrix (одна из разновидностей вакцин от свиного гриппа), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Данные являются предварительными, однако теперь заверения представителей фармацевтических корпораций о том, что вакцины против гриппа “не могут вызывать неврологические расстройства” можно вполне обоснованно ставить под сомнение.

Согласно официальной статистике на территории Англии было привито примерно 25% детей в возрасте до 5 лет и порядка 37% детей в возрасте от 2 до 15 лет. Миллионы детей также получили указанную вакцину на территории континентальной Европы. В результате проведения исследования было установлено, что в зависимости от возраста риск развития нарколепсии среди этих детей возрастал в 14-16 раз. Чем моложе был ребенок, получавший вакцину, тем более серьезным оказывался вред его здоровью.

Исследование уже вызвало широкий общественный резонанс. Примерно аналогичные результаты полгода назад были получены группой ученых из Финляндии и Норвегии, где также большое число детей получило прививки Pandemrix. Однако британцы до последнего отказывались верить в представленную скандинавскими специалистами статистику.

Вместе с тем, на сегодняшний день доказательств обнаруженного факта становится все больше. В течение нескольких месяцев в больницы и клиники Великобритании поступило порядка 285 детей с подозрением на нарколепсию – рекордное количество, которое тут же окрестили настоящей “’эпидемией”.

Нарколепсия представляет собой неврологическое расстройство, при котором пациент испытывает постоянную сонливость в течение дня. Человек может спать много, однако все равно не высыпаться. Расстройство может характеризоваться целой чередой симптомом, в том числе внезапным расслаблением мышц, происходящим безо всякого повода. Конкретные причины его развития, как и по большинству остальных неврологических расстройств, до сих пор остаются для медиков загадкой.

В настоящее время Pandemrix уже не применяется. Вместе с тем, масштабы последствий прошедшей вакцинации экспертам еще только предстоит оценить. Точное количество детей, которые получили указанную вакцину неизвестно.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua