19.11 - 16:48

Потеря близкого родственника увеличивает вероятность отложенного сердечного приступа


 

Потеря одного из близких родственников, к примеру, брата или сестры во взрослом возрасте, может серьезно увеличивать вероятность сердечного приступа – к такому выводу в результате нового исследования пришла группа ученых из Швеции. Казалось бы, обозначенное выше утверждение не должно стать сенсацией – медики установили, что тяжелое горе увеличивает вероятность развития целого ряда сердечнососудистых заболеваний еще довольно давно, порядка 20 лет назад, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

С тех пор новые доказательства на эту тему появляются достаточно регулярно. Однако ценность новой научной работы заключается в том, что в ней впервые анализируется вероятность так называемого “отложенного” сердечного приступа.

В результате смерти близкого родственника риск инфаркта возрастает на 62% у женщин и на 98% у мужчин в течение первого года после трагедии. Впоследствии указанные риски начинают постепенно снижаться. Вместе с тем через два-три года, когда сам человек, казалось бы, полностью оправился от случившегося, крайне высокий риск сердечного приступа может возвращаться, и на непродолжительный период времени, вероятность инфаркта снова будет соответствовать тем же значениям, что и в первые месяцы после трагедии. В общей сложности в рамках проведения анализа ученые проанализировали статистику по 1.6 млн человек, которые потеряли близкого родственника в возрасте от 40 до 69 лет.

Эксперты отмечают, что потеря близкого родственника оказывает во многом не до конца понятное воздействие на нашу сердечнососудистую систему, в связи с чем на данном направлении существует необходимость в проведении дополнительных исследований.

“Согласно статистике, которую мы имели на руках, повышенный риск смерти от сердечного приступа, у женщин сохранялся в течение периода продолжительностью от четырех до шести с половиной лет после трагедии, в то время как у мужчин этот период составлял от двух до шести лет. Однако неверно думать, что указанные риски все время в течение этого периода идут по нисходящей линии. Если верить результатам нашего исследования, то этот риск лучше представить в виде волновой диаграммы с возможностью временного роста” – отмечают авторы исследования.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua