09.11 - 14:08

К чему приводят частые ангины


 

Ангина или тонзиллит относится к острым инфекционным заболеваниям. Она проявляется чаще всего воспалением нёбных миндалин, но может также распространяться и на глоточные миндалины. Этому заболеванию подвержены в основном дети дошкольного и школьного возраста, но бывает оно и у взрослых. Чаще всего отмечаются подъемы заболеваемости в осенний и весенний периоды.

Возбудителями ангины могут быть стрептококки, стафилококки и грибки рода Кандида. Данная инфекция передается воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным. Возможна также вероятность самозаражения, если есть очаг хронической инфекции в полости рта или глотки.

Симптомы и течение заболевания
Различают катаральную, фолликулярную, лакунарную и флегмонозную ангину. Заболевание начинается с появлением сухости, саднения и  першения в глотке.  Затем появляется боль при глотании с одной или обеих сторон, слабость, поднимается температура тела до 380. Дети жалуются на головную боль, озноб, боли в суставах. Для катаральной ангины характерна гиперемия и увеличение небных миндалин. 
Фолликулярная и лакунарная ангина  протекают более тяжело. Температура повышается до 39-400, иногда выше. Более ярко выражены признаки интоксикации организма, увеличиваются региональные лимфатические узлы. У детей часто бывает рвота. Гиперемия и припухлость распространяются на прилегающие участки мягкого нёба и нёбных дужек. При фолликулярной ангине на миндалинах видны нагноившиеся фолликулы, а при лакунарной – образуются желтовато-белые фибринозные налеты, которые легко снимаются шпателем.

Флегмонозная ангина чаще всего развивается на фоне одного из перечисленных заболеваний в качестве осложнения. Процесс чаще всего захватывает одну сторону. Температура тела обычно очень высокая, появляются гнусавость и резкая головная боль. Глотание настолько болезненно, что больной порой не может принимать даже жидкую пищу. Если не начато энергичное лечение, может образоваться абсцесс.
Наиболее часто встречающиеся осложнения после ангины – отит, ларингит, отек гортани, флегмона шеи. Но инфекция может распространиться дальше и дать осложнения на другие органы. Так что после ангины бывают перикардиты, артриты, пиелиты, нефриты, холециститы, менингиты. К серьезным осложнениям относится ревматизм. А часто повторяющая ангина может привести к хроническому тонзиллиту.

Лечение ангины
Лечение ангины проводится в основном на дому, где ребенку назначают постельный режим. Питание должно быть разнообразным, витаминизированным. Больному необходимо давать жидкую пищу и обильное питье. При лечении ангины назначается прием определенного набора лекарств, частое полоскание горла различными антибактериальными растворами и мягчительными настоями, ингаляции.  Можно также полоскать горло специальными аэрозолями или спреями. В процессе лечения ведется наблюдение за анализами крови и мочи.  После выздоровления ребенок освобождается от физических нагрузок не менее, чем на месяц.
При хроническом тонзиллите очень полезна физиотерапия.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua