03.11 - 15:08

Ген, связанный с сильными стрессами, повышает риск сердечного приступа


 

Ученые из медицинского центра Университета Дьюка в Северной Каролине, США, установили, что ген, связанный с высоким уровнем стресса, также увеличивает вероятность сердечного приступа у человека. Исследование опубликовано в медицинском издании PLoS ONE.

Исследователи сосредоточились на изучении гена 5HTR2C, чтобы выяснить, как он влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Из предыдущих исследований ученым было известно, что изменения в этом гене были связаны с экстремальными реакциями на стресс. А именно, у мужчин, являющихся носителями этого генетического варианта, уровень гормона стресса (кортизола) в крови был в два раза выше, чем у мужчин, не имеющих такого варианта гена.

Зная о том, что высокий уровень кортизола связан с повышенным риском развития сердечных приступов, исследователи решили изучить влияние этого варианта гена более тщательно.

В новом исследовании приняли участие 6100 белых мужчин и женщин, имеющих патологии сердечно-сосудистой системы в течение последних шести лет. Оказалось, что 13% обследованных пациентов являются носителями гена 5HTR2C.

В целом, ученые установили, что носители этого гена имели на 38% более высокий риск сердечного приступа или смерти. Специалисты полагают, что это может быть связано с соединением в крови, называемым ММР9, уровень которого повышается по мере роста уровня кортизола в крови. Согласно данным ученых, ММР9 способствует размягчению бляшек в артериях, что, в свою очередь, повышает риск образования сгустков (тромбов), чем может вызвать сердечный приступ или летальный исход.

Эксперты надеются, что их выводы помогут в будущем снизить уровень смертности от сердечных приступов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua