26.10 - 17:28

Собственные антитела организма могут стать причиной лейкемии


 

Острый лимфобластный лейкоз является наиболее распространенной формой рака крови. У пациентов с лейкозом в организме производятся аномальные эритроциты. Исследовательская группа из Великобритании установила, почему некоторые дети не поддаются лечению рака крови.

Иммунная система производит миллионы различных антител, но имеет только ограниченное количество ДНК, в которых содержатся «инструкции» для этого. Для того чтобы генерировать огромное разнообразие антител для защиты организма, ДНК перемешивается, а лишние частицы удаляются. Удаление частиц генома, скорее всего, является причиной устойчивости организма к лечению.

Инструменты, используемые для укрепления сопротивления организма инфекции, также являются одной из причин наиболее распространенной формы детской лейкемии, утверждают ученые. Оборудование для производства миллионов антител в иммунной системе может дать осечку, делая клетки более восприимчивыми к тому, чтобы стать злокачественными. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics. Ученые из Института Сангера в графстве Кембриджшир и Института исследования рака в Лондоне использовали механизм перетасовки ДНК для того, чтобы сделать антитела способными к уменьшению риска развития рака.

В ходе исследования, проведенного на 57-ми детях, ученые сравнили здоровые ткани ДНК каждого ребенка и ДНК раковых белых кровяных клеток. Эти данные показали, что существовало две фазы заболевания. Первое изменение происходило до рождения, но дети не заболевали лейкемией сразу, а в возрасте от четырех до десяти лет происходили дальнейшие генетические изменения, обусловленные тем же принципом, который иммунные клетки используют для получения антител. Это знание приводит к фундаментальному пониманию болезни, но вряд ли приведет к новым методам лечения.

Специалисты утверждают, что нынешние методы терапии изнурительны, у многих пациентов наблюдаются рецидивы рака. Последнее открытие действительно позволит продвинуться в понимании фактической биологии, приводящей к раку крови и его различным формам. Полученное знание позволит разработать в будущем более точное лечение, а также повысит результаты прогнозируемости болезни. Сейчас девять из десяти больных детей имеют хорошую перспективу долгосрочной выживаемости, заявил Мэтт Кайзер, глава аналитического отдела детского благотворительного фонда лечения лейкемии и лимфомы.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua