22.10 - 18:48

Открытие Fc рецептора поможет разработать эффективные методы лечения волчанки


 

Исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме (США) обнаружили новый иммунный белок, влияющий на аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз. Найденная учеными мутация иммунного белка называется Fc-рецептор, и он может помочь в разработке более персонализированного лечения аутоиммунных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При таких заболеваниях, как например волчанка, иммунная система организма атакует и реагирует на здоровые ткани, а не просто устраняет вирус. Волчанка может поражать различные области тела, включая суставы, кожу, почки, легкие, сердце и мозг. Симптомы волчанки варьируются. В основном это лихорадка, болезни почек, постоянное чувство усталости и сыпь.

Примерно треть пациентов с аутоиммунными заболеваниями не реагируют на традиционные методы лечения на основе антител. Эти препараты действуют путем захвата фактора некроза опухоли-альфа – белка, известного благодаря усилению аутоиммунных состояний. Новые методы лечения направлены на уменьшение активности В-клеток, создающих антитела.

Но эти процедуры не могут быть эффективными для людей с вариантом рецептора Fc. Этот рецептор регулирует выработку антител, которые атакуют бактерии в организме. Ранее ученые считали, что Fc-рецепторы могли только остановить производство антител, но примерно у 15% населения земного шара был обнаружен вид Fс-рецептора, который активирует выработку антител. Для людей с волчанкой это опасно, поскольку при создании рецептором Fc множества антител будет произведено нападение организма на здоровые клетки.

Умение выявить этот рецептор поможет врачам разработать лечение для каждого пациента в отдельности и предотвратить аутоиммунные заболевания. Доктор Роберт Кимберли, директор Центра клинических и трансляционных наук при Алабамском университете заявил, что открытие ученых меняет схему лечения аутоиммунных заболеваний. В настоящее время основные усилия врачей прилагаются для целевой аудитории, которой необходимо индивидуальное лечение волчанки. Доктор Кимберли и его команда считают, что выявление нового гена у пациентов приведет не только к более быстрому и оптимальному лечению, но и потенциально сэкономит время и деньги фармацевтических компаний.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua