03.10 - 20:08

Прием глюкозамина не уменьшает проявление симптомов остеоартрита


 

Прием добавок глюкозамина не уменьшает проявления остеоартрита у людей, страдающих от боли в коленных суставах и стирания коленного хряща. К такому выводу пришли ученые Аризонского университета. Выводы ученых были опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology.

В исследовании приняли участие около 200 человек с легкой и умеренной болью в коленях, характерной для остеоартрита коленного сустава. Участники были разделены на две группы. Первая группа ежедневно употребляла лимонад с добавкой глюкозамина, а вторая - обычный лимонад, без добавок. Эксперимент длился 6 месяцев. Оказалось, что потеря хряща коленного сустава у употреблявших напиток с глюкозамином и без была одинакова. Также не было зафиксировано никаких различий в интенсивности болевых ощущений у представителей разных групп. В ходе исследования специалисты применяли МРТ для наглядного отображения изменений в суставном хряще.

Ученые утверждают, что не существует официально утвержденных препаратов для предотвращения развития остеоартрита. Однако глюкозамин является второй популярной пищевой добавкой, употребляемой людьми с больными суставами, после хондроитина.

В текущем исследовании влияние хондроитина на состояние больных изучено не было.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua