08.09 - 17:48

Ученые: туберкулез появился 70 тыс. лет назад в Африке


 
Как сообщает журнал Nature Genetics, ученые выяснили, что туберкулез появился более 70 тыс. лет назад в Африке. Возбудитель туберкулеза, микобактерия, известная как "палочка Коха", была открыта в марте 1882г. немецким микробиологом Робертом Кохом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Как сообщает журнал Nature Genetics, ученые выяснили, что туберкулез появился более 70 тыс. лет назад. Возбудитель туберкулеза, микобактерия, известная как "палочка Коха", была открыта в марте 1882г. немецким микробиологом Робертом Кохом. В настоящее время существует вакцина БЦЖ, которая вводится новорожденным в роддоме. Защитить взрослое население планеты, тем более в регионах с высоким уровнем заболевания, она не способна.

Эта инфекция характеризуется тем, что способна быстро вырабатывать устойчивость к различным медикаментам. Так, в 2012 году у 24% заболевших была выявлена лекарственно устойчивая форма туберкулеза. К тому же в Индии и Ираке выявлены штаммы, которые практически не поддаются лечению.

Так, в результате исследований группам ученых из Гарвардской медицинской школы, из Института биофизики Китайской академии наук и из университета Ратгерса удалось выявить новые гены, которые участвуют в формировании лекарственной устойчивости у заболевания. При чем эта устойчивость формируется не к одному конкретному антибиотику, а сразу к группе лекарственных препаратов, схожих по своим действиям.
Ученые из швейцарского Института тропиков и общественного здоровья расшифровали геном 259 штаммов палочки Коха и выяснили, что появилось заболевание в Африке и оттуда распространилось по всем континентам. К тому же заболевание эволюционирует вместе с человеком.

Туберкулез отличается тем, что эволюционно не передавался от одомашненных животных, так как появился намного раньше последних. Он передавался от человека к человеку в результате неолитического демографического перехода, когда с возникновением сельского хозяйства увеличилась рождаемость и, как следствие, увеличилось количество людей, постоянно проживающих вместе.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua