26.08 - 15:28

Статины повышают риск развития диабета


 

Прием высоких доз статинов, направленных на снижение холестерина, повышает риск развития диабета, считают исследователи из Университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 137 тыс. пациентов старше 40 лет. Все испытуемые принимали статины с 1 января 1997 года по 31 марта 2011 года. Лекарства пациентам назначались сразу после госпитализации в связи с инсультом или инфарктом. На момент госпитализации ни у кого из участников исследования диабет диагностирован не был.

Однако спустя два года диабет второго типа был диагностирован у 3,6 тыс. человек. В группе принимавших статины в большой дозировке диабет диагностировали на 15% чаще, чем в группе с малыми дозами лекарств. Высокими дозами статинов считалось более 10 миллиграммов розувастатина в день, более 20 миллиграммов аторвастатина и более 40 миллиграммов симвастатина.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua