02.07 - 21:48

Препарат от диабета может быть полезен в лечении туберкулеза


 

Сингапурские исследователи обнаружили, что известный препарат для лечения диабета метформин в экспериментах на животных и при применении у человека усиливал защитный ответ организма-хозяина в отношении микобактерий туберкулеза, пишет Remedium.

Ученые провели скрининг зарегистрированных лекарственных средств и проверили на животных их влияние на течение туберкулезного процесса. Как оказалось, противодиабетическое средство метформин замедляло внутриклеточное размножение Mycobacterium tuberculosis по механизму, в котором участвовала аденозинмонофосфат-активированная протеинкиназа. В митохондриях клеток под действием метформина образовывалось больше активных форм кислорода, увеличивалось слияние фагосом и лизосом. У инфицированных мышей прием метформина улучшал морфологию легких, уменьшал хроническое воспаление и усиливал специфический иммунный ответ и эффективность традиционных средств для лечения туберкулеза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Также благоприятное действие метформина было подтверждено у людей в двух независимых когортах. В клинических условиях контроль инфекции микобактериями туберкулеза был лучше и облегчалось течение заболевания.

Эксперты считают, что результаты исследования дают основания полагать, что метформин может выступить в качестве эффективного дополнительного средства для лечения туберкулеза.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua