25.05 - 12:28

Женщины имеют более высокий риск смерти при диабете 1 типа


 

Женщины с диабетом 1 типа имеют почти на 40% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с мужчинами. Влияя только на 10% людей с диабетом, сахарный диабет 1 типа часто игнорируется, к нему относятся не так серьезно как к диабету по 2 типу. Однако, это заболевание характеризуется потерей некоторых клеток в поджелудочной железе, которые производят инсулин, что значительно снижает продолжительность жизни.

Известно про исследование ученых из Шотландии выявило, что женщины с этой патологией живут на 13 лет меньше, чем женщины без диабета. Мужчины с диабетом 1 типа живут меньше на 11 лет, чем здоровые представители сильного пола, что тем более странно, учитывая общее преимущество в продолжительности жизни у женщин. Однако, на днях опубликованы результаты обширного исследования австралийских ученых, которое расширило понимание статистики гибели от осложнений диабета 1 типа.

Первое исследование о влиянии пола на смертность от диабета типа 1

Проведенный  мета-анализ, то есть, анализ нескольких существующих исследований на тему диабета по 1-му типу, что был опубликован между 1966 и 2014 гг., позволил команде Австралийских исследователей из Университета Брисбене под руководством профессора Rachel Bruxley утверждать, что диабет 1 типа на самом деле более смертоносное заболевание у женщин, чем у мужчин. Это, по мнению исследователей, следует из обширного мета-анализа влияния гендерных факторов на смертность у больных сахарным диабетом 1 типа.

В соответствии с этим мета-анализом, женщины имеют более высокий риск смерти на 37% по сравнению с мужчинами. Этот риск еще выше для случаев смерти, связанных с заболеванием почек (+ 44%) и сердечно-сосудистых заболеваний (+ 86%). По словам профессора Bruxley, риск фатальных осложнений при диабете 1 типа, главным образом, связан с тем, что женщины имеют больше проблем при стабилизации сахара в их крови. Из-за боязни набрать вес, они часто используют недостаточную дозировку инсулина. А плохо контролируемый сахар в крови, как известно, является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua