19.05 - 18:48

Антиоксиданты могут увеличивать риск развития диабета


 

Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания и пищевых добавках, увеличивают риск развития диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Антиоксиданты — это природные или синтетические вещества, ингибиторы окисления, которые защищают клетки от разрушения, предотвращая так называемый окислительный стресс. Сотрудники Университета Монаш (Австралия) считают, что наибольшую опасность антиоксиданты представляют для людей с ранней стадией диабета второго типа.

Специалисты изучили эффекты окислительного стресса на мышах, которых держали на высокожировой диете на протяжении 12 недель. В организмах одной группы животных не было фермента Gpxl, который помогает противостоять окислительному стрессу. Результаты эксперимента показали, что у мышей без фермента Gpxl реже, чем у нормальных грызунов, развивалась резистентность к инсулину, служащая одним из первых признаков диабета. Однако, когда эту группу подопытных принялись подкармливать антиоксидантами, они стали более склонны к диабету.

По словам ученых, окислительный стресс может подавлять действие определенных ферментов, которые нарушают способность организма использовать инсулин на ранних стадиях развития недуга. А антиоксиданты нейтрализуют этот защитный механизм, вследствие чего у человека возникает диабет.

Сегодня диабетом страдают 23,6 млн жителей США и 246 млн человек по всему миру. Большинство из них болеют диабетом второго типа, который связан с плохим питанием и нехваткой физических нагрузок.

Напомним, что улучшить состояние больных диабетом второго типа можно с помощью кетотифена фумарата и кромолин-натрия — препаратов против аллергии. Это открытие подтверждает версию о том, что в развитии недуга большую роль играют воспалительные процессы.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua