02.05 - 21:28

Соль: фактор риска возникновения аутоиммунных заболеваний


 

Сейчас ни для кого не секрет, что употребление в большом количестве поваренной соли приводит к возникновению сердечнососудистой патологии в дальнейшем. Однако, американские и немецкие ученые сделали сенсационное открытие, как оказалось, злоупотребление солеными продуктами может привести к развитию такого аутоиммунного заболевания, как рассеянный склероз.


Исследователи нескольких научных центров США и Германии независимо друг от друга, обратили внимание на тот факт, что у любителей ресторанов быстрого питания отмечается «перепроизводство» клеток, которые участвуют в воспалительных процессах и аутоиммунных болезнях, когда собственный иммунитет «атакует» клетки и ткани своего организма. Фактор, вызывающий такие последствия потребления фаст-фуда, был неизвестен.


Подозрение авторов исследований пало на содержащуюся в пище фаст-фудов поваренную соль. Руководитель научного эксперимента, Дэвид Хэфлер из Йельского университета, отмечает: « Соль «генетически» не была знакома человечеству, в рационе наших предков ее не было, в то время как сейчас в пище на Западе содержится много соли, что приводит к увеличению случаев гипертонии и, не исключено, аутоиммунных расстройств».


Свои предположения ученые проверили на лабораторных мышах. По окончанию исследования было установлено, что добавление соли в «меню» лабораторных грызунов вызвало у мышей увеличение числа Th17-лимфоцитов - клеток, участвующих в развитии аутоиммунных заболеваний. Кроме указанного выше у подопытных мышей, которые употребляли соленую пищу, развивался экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит, который можно рассматривать как биологическую модель рассеянного склероза людей.
Научные эксперименты ученых требуют продолжения, потому что прямая связь между потреблением соли и аутоиммунными заболеваниями еще надо доказать.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua