07.04 - 19:28

Заболевания губ и языка


 

Выпала пломба, воспалилась десна – и мы спешим к стоматологу. А что вы слышали о заболеваниях губ и языка – хейлитах и глосситах? А между прочим, они не всегда без­обидны…

Наш эксперт – врач-стоматолог Людмила Гришина.

Нехорошая семейка

Вообще-то «фамилию» хейлит носит целое семейство болезней – злое и коварное. Это самые разные воспалительные заболевания губ. И встречаются они сейчас все чаще. Почему? Причин много:

ухудшение экологической ситуации;

ослабление иммунитета (а это среди нас не редкость);

заболевания эндокринной системы, аллергические реакции, натиск косметической «химии»;

побочные действия лекарств и так далее.

Какие же виды хейлитов самые распространенные?

Аллергия на саксофон?

Купили новую губную помаду или сменили зубную пасту? И вдруг губы «обметало». Что случилось? Так проявляет себя контактно-аллергический хейлит. Само название говорит о причинах, его вызывающих.

Но виновниками болезни становятся не только химические вещества – порой она развивается после контакта с металлическими предметами. Есть даже «профессиональный вариант» – такой хейлит нападает на музыкантов, играющих на духовых инструментах, – губы реагируют на соприкосновение с металлическим мундштуком. Шелушение, зуд, жжение, покраснения губ, иногда и отеки – ощущения неприятные. Главное – не стремиться избавиться от них самостоятельно, можно сильно ухудшить свое состояние.

Что делать. Найти и устранить виновника, для этого чаще всего нужны консультация врача-аллерголога и соответствующие обследования с целью установить аллерген. Для лечения используют мази, содержащие кортико­стероиды, обладающие противоаллергическим, противозудным и противовоспалительным действиями, а также назначают антигистаминные препараты.

Придется последить и за диетой: отказаться от цитрусовых, клубники, шоколада, икры и других продуктов, которые могут провоцировать аллергические реакции.

Ветер, солнце – не друзья

Есть еще так называемый метеорологический хейлит, который нередко развивается у тех, кто много времени проводит на ветру, часто подвергается резким температурным перепадам воздуха.

А в южных регионах, где почти круглый год ярко светит солнце и значит – повышена солнечная радиация, распространен актинический хейлит.

Что делать. Губы надо хорошо защищать, постоянно пользоваться гигиенической и солнцезащитной губной помадой. А тем, кто работает на ветру, на улице, подойдет специальная мазь на бараньем жире, которая не менее эффективна, чем помада.

Эти два вида хейлита обязательно нужно вовремя и тщательно лечить, чтобы они постепенно не перешли в хроническую форму, потому что на их фоне нередко стремительно развиваются онкологические заболевания губ и полости рта.

Опять трещина?

Серьезная проблема – трещина посередине губы, избавиться от которой очень трудно – воспалительный процесс «стимулируют» попадающие в нее микробы, что и препятствует заживлению, и губа на этом месте часто лопается снова и снова. И это не только косметический недостаток, портящий жизнь, – трещина вызывает боль при разговоре, еде.

Спровоцировать заболевание могут травмы, недостаток витаминов, курение и метеорологические факторы.

Что делать. Прежде всего, найти причину, провоцирующую образование трещины снова и снова. И набраться терпения, чтобы довести курс лечения до конца. Врач назначит препараты, оказывающие противовоспалительное действие и ускоряющие образование эпителия на месте повреждения. Иногда необходимы антибиотики.

В крайне сложных случаях прибегают и к иссечению трещины. Когда курс лечения будет закончен, важно обеспечить защиту от рецидива: пользуйтесь гигиенической помадой, забудьте о детских привычках: не облизывайте губы, не сосите карандаш, не грызите ногти, откажитесь от острой и слишком горячей пищи.

Сплошная география

Нередко при осмотре врач просит: «Покажите язык!»: по внешнему его виду можно заподозрить симптомы самых разных заболеваний. Но у языка есть и свои специфические болезни. Одна из них – десквамативный глоссит, при котором поверхностный слой слизистой оболочки начинает шелушиться, или, как говорят специалисты, слущиваться. В результате на некоторых участках языка совсем не остается нитевидных сосочков, и они приобретают ярко-красную окраску, на соседних же появляется светлый налет.

Такой язык внешне напоминает географическую карту. Также «пестрота» может возникнуть из-за хронических заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, щитовидной железы, а также из-за нехватки витаминов или длительного приема антибиотиков.

Глоссит никогда не перерождается в какое-то более серьезное заболевание. Но, поскольку очаги слущивания не защищены нормальной слизистой, они легко инфицируются: могут появиться трещинки на языке, болезненность при глотании. Иногда возникает чувство жжения, сухость во рту, со временем появляется гиперчувствительность к острой, соленой и горячей пище, пряностям.

Что делать. Специального лечения глоссит не требует. Снять сухость во рту помогут полоскания, например из отваров трав ромашки, зверобоя, шалфея и т. д., зубные эликсиры или свежезаваренный зеленый чай. Если появилась гиперчувствительность, можно делать ванночки из растительного масла: наберите его в рот и подержите 5–10 минут.

Если во рту растут волосы

Конечно же, такого не бывает, но иногда создается впечатление, что язык покрылся… волосами. Дело в том, что на языке разрастаются нитевидные сосочки, причем длина их может доходить до полутора сантиметров, и становятся похожими на волоски. Такое явление наблюдается при нарушении иммунитета, в ответ на некоторые лекарственные препараты, которые нарушают микрофлору ротовой полости, а также у больных хроническими гастритами и колитами. Ничего страшного в этом нет, однако больной испытывает неприятные ощущения, создающие постоянный дискомфорт.

Что делать. По возможности надо отменить лекарственные препараты и принимать только антигистаминные. Через 5–10 дней «волосы» с языка исчезнут. И не забывайте дважды в день чистить не только зубы, но и язык.

Осторожнее, граница!

Онкологические заболевания губ и полости рта обычно подкрадываются незаметно, все они сейчас успешно лечатся, если вовремя обратиться к врачу. На какие симптомы стоит обратить внимание?

Иногда злокачественное образование может вызвать и безобидное на вид пятнышко на губе. Хотя зачастую оно не беспокоит несколько месяцев, но потом внезапно образуется эрозия или язва, которая как бы западает внутрь губы, затвердевает.

У мужчин после сорока лет нередко появляется на губе бородавка, которая быстро покрывается сосочками, роговеет и держится 4–6 месяцев. Лучше всего как можно раньше ее удалить.

А вообще, почувствовав любой дискомфорт во рту, заметив что-то «подозрительное», не откладывайте визит к стоматологу. Будьте внимательны к себе!
 

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua