30.03 - 16:08

Искусственный свет провоцирует рак простаты


 

Мужчины, которые подвергаются высокому воздействию искусственного освещения в ночное время, имеют большой риск развития рака простаты, передает МК.


Онкологи изучили показатели раковой заболеваемости среди мужчин в 164 странах, а также изучили данные о ночном освещении на улицах и в закрытых помещениях. Выяснилось, что чем меньше искусственного света получает мужчина, тем ниже вероятность раковых опухолей. Средний уровень облучения повышал риск на 30%, а высокий - на целых 80%.


Исследователи Университета Цинциннати (США) и Университета Хайфы (Израиль) предложили несколько теорий, благодаря которым можно объяснить явную связь между ночным освещением и повышением риска опухоли предстательной железы: подавление производства гормона мелатонина, сбои в работе иммунной системы и нарушение циркадных ритмов, отвечающих за периодичность сна.


Открытие не означает, что мы должны вернуться в средневековье и отказаться от электричества, объясняют врачи. Тем не менее найденная ассоциация должна быть принята во внимание в процессе планирования политики каждого государства в области энергетики, подмечают клиницисты

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua