05.03 - 23:32

Галлюцинации связаны с различиями в структуре мозга


 

Люди с диагнозом шизофрения, которые склонны к галлюцинациям, скорее всего, имеют структурные различия в ключевом регионе мозга по сравнению со здоровыми лицами и людьми с диагнозом шизофрения, которые не подвержены эпизодам галлюцинации, согласно данным исследования, опубликованного сегодня.

Исследование под руководством специалистов Кембриджского университета в сотрудничестве с Даремским университетом, университетом Маккуори и Тринити колледжем в Дублине, обнаружили, что снижение длины парапоясной борозды (paracingulate sulcus), которая формируется на которая формируется на поздних стадиях развития плода и расположенной раскладной ближе передней части мозга, оказалось связано с увеличением риск галлюцинации у людей с диагнозом шизофрения.

Парапоясная борозда является одной из последних развивающихся структурных складок в мозге до рождения, и отличается размерами у разных людей. В предыдущем исследовании, группа ученых во главе с доктором Джоном Симонс из кафедры психологии в Университете Кембриджа, обнаружила, что различия в длине парапоясной борозды здоровых лиц была связана с возможностью различать реальность от воображаемой информации, процесс, известный как "мониторинг реальности".  
В этом новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, доктор Симонс и его коллеги проанализировали 153 структурных МРТ людей, диагностированных с шизофренией и сравнили размеры парапоясной борозды. В ходе исследования ученые намеревались оценить существует ли связь между длиной парапоясной борозды и склонности к галлюцинации.

Исследователи обнаружили, что у людей с диагнозом шизофрения, снижение на 1 см в длину сгиба увеличило вероятность галлюцинаций почти на 20%. Эффект наблюдался независимо от типа галлюцинации, а также носила ли она слуховой или визуальный характер.

"Шизофрения является комплексным спектром условий, которые, связанны с многими различиями по всему мозгу, поэтому сложно выявить конкретную связь между областями мозга и симптомами, которые часто наблюдаются", говорит д-р Саймонс. "Сравнивая структуру мозга у большого количества людей с диагнозом шизофрения и без опыта галлюцинаций, мы смогли определить конкретную область мозга, которая, кажется, связана с ключевым симптомом заболевания."

Исследователи полагают, что изменения в других областях мозга, вероятно, также важны при формировании сложных явлений галлюцинаций, возможно, в том числе регионов, которые обрабатывают зрительные и слуховые восприятия информации. У людей, которые испытывают галлюцинации эти области могут производить измененное восприятие, которое, из-за различий в процессах мониторинга реальности, поддерживаемым областями вокруг парапоясной борозды, может быть истолковано как реальное.

"Мы считаем, что парапоясная борозда участвует в связях мозга, которые помогают нам понять поступающую информацию," добавляет д-р Джейн Гаррисон, первый автор исследования, "люди с короткой парапоясной бороздой хуже различают происхождение информации и, вероятно, чаще принимают вымысел за реальность. Галлюцинация это очень сложное явление, которое является отличительной чертой психического заболевания и в различных формах довольно часто бывают у многих людей. Существует, вероятно, больше, чем одно объяснение, почему они возникают, но эта находка, кажется, помогает объяснить, почему некоторые люди считают реальностью вещи, которые на самом деле не настоящие".

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua