02.03 - 15:08

Сердечный приступ: жизнь на высоком этаже повышает риск смерти


 

Уровень выживаемости людей, пострадавших от сердечного приступа, постепенно уменьшается с каждым новым этажом, на котором Вы живете. Чем выше расположена Ваша квартира, тем больше риск смерти, сообщает новое исследование, результаты которого опубликованы в медицинском издании "Журнал Канадской медицинской ассоциации". Так, риск не пережить сердечный приступ у живуших выше 16 этажа, практически равен нулю.

Сотрудники госпиталя St. Michael в Торонто (Канада) провели анализ состояния здоровья 8216 пациентов, которые пострадали от сердечного приступа, а также эффективность оказания первой помощи сотрудниками бригад "скорой помощи" - 3,8% из больных не выжили.

Исследование выявило, что выживаемость людей с сердечным приступом, живущих на первом этаже была на 4,2% выше по сравнению с теми, кто жил на 3-м этаже. Для обитателей квартир на 16 этаже выживаемость составила лишь 0,9% и она падает до 0% для жителей 25-го этажа.

"Наше исследование свидетельствует насколько важно обучить жителей многоэтажных зданий правилам сердечно-легочной реанимации или научить их использовать смартфоны для экстренного вмешательства спасателей ," говорит Ян Дреннан, специалист по по неотложной медицине госпиталя St. Michael.

Болезни сердца в России и неотложная помощь

Каждый год в России около 200 000 человек страдают от сердечного приступа. При этом число людей, живущих в высотных зданиях, растет постоянно, что может привести к задержкам в оказании экстренной помощи людям с сердечным приступом и поэтому ситуация ставит новые задачи по улучшению оказания скорой медицинской помощи. В связи с этим, результаты канадского исследования о связи выживаемости после сердечного приступа и этажом, на котором живет больной человек, выглядят полезными,особенно для российский мегаполисов. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua