29.02 - 21:08

Фибромиалгия: витамин Д уменьшает боль


 

Витамин Д может снизить хроническую боль людей с ограниченными возможностями из-за фибромиалгии, согласно результатам исследования, опубликованного в последнем номере медицинского журнала Pain.

Фибромиалгия является двусторонней диффузной спонтанной болью опорно-двигательного аппарата, которая длится более 3 месяцев. Фибромиалгия связана с наличием проблемы в большинстве мышечных сухожилий (короткие и длинные сухожилия, широкие, узкие, шнуровидные, округлые, лентовидные, пластинчатые) и влияет на 2-5% взрослого населения .
Исследователи из ортопедической больницы Speising, (Австрия) провели эксперименты на 30 женщинах с фибромиалгией и дефицитом витамина Д. Половина добровольцев в течение 20 недель получали витамина Д, а другие являлись контрольной группой.

"Таким образом, мы анализировали, может ли повышение уровня витамина Д у этих пациентов облегчить боль и вызвать общее улучшение симптомов, связанных с фибромиалгией," сказал д-р Флориан Вепнер, автор исследования.

Результаты эксперимента показали, что женщины не получавшие добавки витамина Д не испытали интенсивности воспринимаемой боли, в то время, как пациентки, которые с 1-й по 20-й неделю получали витамин Д, продемонстрировали улучшение в физическом функционирования и снижении усталости по утрам.

Как избежать дефицита витамина Д

Это новое исследование указывает на преимущества витамина Д на здоровье. Тем не менее, по данным Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm), более половины европейцев (58%) испытывают недостаток витамина Д, с концентрацией менее 20 нанограмм на миллилитр крови, еще 15% его дефицит (менее 10 нг / мл). Чтобы не оказаться в этой ситуации, нужно, по меньшей мере иметь концентрацию витамина Д между 30 и 45 нг / мл крови.

Эксперты Inserm напоминают, что "пребывание на солнце, практика физической активности и поддержания стабильного веса "будет пополнять запасы этого необходимого питательного вещества для здоровья".

Чтобы восполнить нехватку витамина Д, включите в свой рацион питания жирную рыбу, яичные желтки и субпродукты. Но этот витамин в основном производятся нашим организмом, когда кожа подвергается воздействию солнечного света, поэтому уделите особое внимание прогулкам на свежем воздухе. Тем не менее, только врач может рекомендовать дополнительные дозы витамина Д.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua