25.02 - 18:08

Болезнью Альцгеймера можно заразиться


 

Информация о проведенном исследовании была напечатана в журнале Swiss Medical Weekly.

Ученые изучили мозги семерых пациентов, умерших в результате заболевания Крейтцфельдта-Якоба. Это достаточно редкая болезнь дегенеративного характера, вызываемая инфекционными прионами. Она сопровождается нарушением интеллектуальных функций. Выяснилось, что за десятилетия до смерти пациенты переносили сложнейшую операцию по пересадке твердой мозговой оболочки, толсто мембраны, обеспечивающей защиту мозга. Обычно ее забирают у трупов с целью лечения тяжелых травм головы или для быстрого восстановления после хирургических операций. Предполагается, что прионы были занесены вместе с трансплантатами. Следовательно, они и стали причиной болезни Крейтцфельдта-Якоба.

Вместе с тем у пяти пациентов исследователи определили признаки болезни Альцгеймера – дискообразные наросты бета амилида, замедляющие мозговые функции. Все изученные объекты умерли в возрасте от 28 до 63 лет, однако, настолько крупные наросты не могут развиться так рано.

Исследователи решили сравнить эти мозги с мозгами других пациентов, которые умерли в результате заболевания Крейтцфельдта-Якоба, но им не пересаживали трансплантаты мембраны. Оказалось, что у этих пациентов бета-амилоидных наростов нет. Это доказывает тот факт, что бета-амилоиды были занесены так же, как и прионы, вместе с трансплантатами.

Полученные результаты лишь подтверждают анализ, который был опубликован в журнале Nature в сентябре прошлого года. Подчеркивается, что ни прионы, ни бета-амилоиды не несут в себе заразу в нормальных условиях, то есть подхватить их в обычно жизни невозможно. Однако, проведенные исследования указывают на то, что ими можно заразиться через трансплантаты. Предполагается, что такое открытие поможет в будущем лучше изучить причину возникновения Альцгеймера, а также разработать методы его лечения.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua