21.02 - 13:48

Плохой уход за зубами может привести к болезни Альцгеймера


 

Ученые изучили образцы мозговой ткани десяти умерших больных деменцией, и сравнили их с образцами умерших пациентов без деменции. Образцы у пациентов с деменцией содержали необычно высокий уровень Porphyromonas gingivalis, бактерий, вызывающих заболевания десен. Хотя эти бактерии и живут в полости рта, они могут попадать в кровоток во время еды, жевание, чистка зубов или стоматологических операций и достигать мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Заболевания, вызванные Porphyromonas gingivalis уже были ранее связаны с различными проблемами со здоровьем, включая диабет, болезни сердца и инсульта. Теперь ученые предположили, что попадание этих бактерий в мозг каким-то образом побуждает иммунную систему вырабатывать химические вещества, которые убивают клетки головного мозга, вызывая потерю памяти и деменцию.

«Таким образом, тщательное соблюдение гигиены полости рта на протяжении всей жизни может быть более важным, чем считается в настоящее время». - говорит доктор Sim Singhrao, один из авторов исследования, опубликованного в журнале «Болезнь Альцгеймера» ( Alzheimer Disease).

Предыдущие исследования ученых уже связывали деменцию с другими бактериями и вирусами, например, с вирусом простого герпеса 1-го типа, но новое исследование является первым, определяющим наличие Porphyromonas gingivalis в мозге пациентов с деменцией. Изучение этой открытия будет продолжено, чтобы помочь разработать новые меры предупреждения или лечения этого заболевания, - говорят исследователи.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua