25.01 - 14:08

Болезни, которыми человек может заразиться от животных


 

Как стало известно из доклада Европейского агентства по безопасности продуктов питания (Efsa) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), врачей беспокоят болезни, которыми человек заражается от животных.

Доклад ученых был составлен на основании данных, которые были получены в 2011 году. В нем речь шла о десяти заболеваниях, которые получили название «зоонозы». Этим термином назвали болезни, которыми люди заражаются от животных через продукты или при непосредственном контакте с ними. Среди них - бруцеллез, трихинеллез и бешенство, листериоз и иерсиниоз.

Специалистов особенно беспокоят три заболевания, которые встречаются чаще всего. Это инфицирование бактерией Campylobacter, альвеококком Echinococcus multilocularis и образующими токсин бактериями Escherichia coli, к которым относятся также бактерии Ehec.

Согласно экспертам, самый частый зооноз у людей – кампилобактериоз. Это заболевание широко распространено во всех странах. В группу повышенного риска входят дети, особенно до двух лет, а также беременные и люди пожилого возраста. В США, к примеру, наблюдаются эпидемические вспышки кампилобактериоза, которые связаны с употреблением зараженной воды или непастеризованного молока.

Резервуар и источник инфекции - многие виды животных, преимущественно домашние. Заболевание может возникнуть при прямом контакте с больными животными, особенно при уходе за ними во время отелов и ягнения. Инфицирование также наступает при употреблении недостаточно проваренного или прожаренного мяса.

Бактерия Campylobacter, которая вызывает диарею и повышение температуры, обнаруживают чаще всего в мясе птицы. Установлено, что в последнее время возрастает количество случаев инфицирования бактериями Escherichia coli, вызывающими диарею с примесью крови.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua