28.10 - 20:08

Установлена настоящая причина развития дислексии


 

Новое исследование оснований генетики дислексии и подобных расстройств, касающихся способностей к обучению, было проведено медицинской Йельской школой. Как пишет EurekAlert, часто данные отклонения диагностируются поздно. Новые усовершенствованные методы диагностики могут довольно ощутимо изменить жизнь людей с дислексией.

Специалисты проанализировали данные более 10000 детей, которые рождались в 1991-1992 годах. Это позволило выявить связь определенных генов с навыками чтения и языковыми способностями. В ходе работы была обнаружена генетическая вариация, которая предрасполагает к развитию дислексии и нарушению языковых навыков. Стоить напомнить: при дислексии человеку трудно дается обучение, так как чтение и вербальное общение могут быть для него довольно сложной задачей.

Ранее эксперты уже установили, что некоторые гены, связанные с дофамином, задействуются в обработке языковой информации. А вот влияние никотина во время беременности также отражается на чтении и языковых навыках.

Именно эти гены и заинтересовали ученых из Йеля. Оказалось, некоторые версии регулятора гена сопряжены с проблемами в чтении, а другие версии регулятора — с навыками в усвоении языка. Данные варианты содействуют с еще одним «геном дислексии» — KIAA0319. Если человек имеет такие варианты, то риск дислексии сильно возрастает.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua