23.10 - 23:32

Как «поймать» розацеа на ранней стадии


 

Для правильной постановки диагноза нельзя забывать основные клинические проявления розацеа и его стадии.

Основные симптомы розацеа: нестойкая эритема, телеангиэктазии, папулы и пустулы. Также с ними сочетаются дополнительные проявления: жжение и покалывание кожи, отек лица. Возможны сухость кожи, воспалительные угри и шелушащиеся бляшки. Нередко можно услышать жалобы на нестойкую или стойкую гиперемию лица, появляющуюся после занятий спортом, принятия острой пищи или бокала вина.

Выделяют основные и дополнительные критерии постановки диагноза розацеа, зачастую в практической деятельности можно увидеть сочетание больших и малых признаков у одного и того же пациента. Все эти признаки будут указывать на наличие сосудистой патологии, которая в последнее время рассматривается исследователями как основная патогенетическая причина розацеа.

В практической деятельности дерматологов чаще всего используется классификация стадий патогенетического процесса, разработанная Национальным обществом розацеа в 2002 году в США. Согласно ей, заболевание разделяют на три подтипа: эритематозно-телеангиоэктатическая розацеа (ETTR), папуло-пустулезная розацеа (PPR) и фиматозная розацеа (PR), которая обычно встречается у мужчин.Лечение тяжелых форм данного заболевания должно проводиться врачом-дерматологом.

Инф. zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua