05.09 - 21:08

Риск развития диабета выше у тех, кто мало двигается


 

Исследования ученых Университетского колледжа Лондона показали, что регулярные тренировки уменьшают вероятность развития не только ожирения, но и диабета 2-го типа. По мнению специалистов, продолжительная гиподинамия вредит здоровью. Эксперименты показали, что людям надо больше двигаться.

Сахарный диабет – одна из самых древних заболеваний человечества. По статистике, с развитием новых технологий количество заболевших стремительно растет. Такой факт объясняется тем, что мы мало ходим пешком, больше ездим на транспорте, сидим в офисах. Кроме того, неправильно питаемся, а после работы пассивно отдыхаем. Гиподинамия и избыточный вес – вот основные факторы риска развития заболеваний.

Ученые пригласили принять участие в исследовании людей в возрасте от 45 до 65 лет. Специалистов интересовали периоды сниженной активности, кроме сидячей работы. Это, например, был просмотр ТВ, шитье. К исследованию привлекли 4 тысячи человек. Ученые выяснили, что через пять лет те люди, которые сидели менее 12 часов в неделю и занимались в спортзале более 4 часов, имели риск ожирения, повышенный всего на четверть по сравнению с теми людьми, которые сидели более 25 часов и тренировались менее 90 минут. Результаты показали, что средние показатели давали снижение риска на 50%.

Специалисты считают, что чем больше люди облегчают себе жизнь, тем быстрее пополняют ряды диабетиков. Через 25 лет, по прогнозам ученых, число больных диабетом может увеличиться на 50% и достигнуть уровня в 300 млн человек. Как же предупредить развитие заболевания? Нельзя сидеть и ждать, нужно заниматься своим здоровьем! Доктора уверены, что сахарный диабет можно предупредить. Главное – соблюдать здоровый образ жизни.

Как утверждает статистика, не только взрослые, но и подростки, проводят пассивно 90% свободного времени. Установлено, что малоподвижные люди имеют больший вес. Это приводит к повышенному риску метаболического расстройства, уровня холестерина и инсулиновой резистентности, грозящей диабетом.

Ученые напоминают, что очень важно поддерживать нормальный вес, развивать физическую активность, правильно питаться. Не менее актуально приучать к здоровому образу жизни детей и подростков. Если соблюдать все несложные требования, то риск развития диабета можно свести к минимуму. Правильное меню тоже помогает снизить вес и поддерживать его оптимальные параметры. В первую очередь, нужно уменьшить количество жиров, отказаться от легкоусвояемых углеводов, которые провоцируют резкий скачок сахара в крови.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua