03.09 - 12:28

Цитомегаловирус может способствовать развитию инфаркта


 

Ученые из группы Cluster of Excellence (CiM) в Мюнстерском университете вместе со своими коллегами из Ульма и Маастрихта выяснили, что цитомегаловирус (ЦМВ) может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно в специальном журнале Cardiovascular Research были опубликованы результаты последнего исследования специалистов.

Цитомегаловирус относится к семейству герпес вирусов. Он распространен повсеместно и способен поражать практически любые органы и ткани человека. Источником заражения является больной или носитель инфекции. Многие люди контактируют с цитомегаловирусом, однако в большинстве случаев они избегают развития заболевания. Все зависит от состояния иммунной системы человека. Есть разные варианты развития событий: от бессимптомного течения и легкого мононуклеозоподобного синдрома до тяжелых системных инфекций с поражением легких, печени, почек и других органов. Специальных способов профилактики ЦМВ-инфекции пока не разработано.

Последние исследования показали, что цитомегаловирус может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Как объяснил один из основных авторов статьи, кардиолог, профессор Йоханнес Вальтенбергер, вся сердечно-сосудистая системы человека выстлана эндотелиальными клетками. У этого клеточного слоя много важных функций, в том числе обмен веществ между кровью и тканью, регулирование кровяного давления и работы иммунной системы.

Ученые выяснили, что цитомегаловирус блокирует важный сигнальный путь. Так называемый васкулярный эндотелиальный фактор роста, который поддерживает жизнеспособность эндотелия и его способность к регенерации, утрачивает свои функциональные способности. В итоге эндотелий больше не может достаточно хорошо регенерироваться, и взаимная коммуникация клеток прерывается.

Как утверждают ученые, ЦМВ способствует возникновению артериосклероза, который может привести к апоплексическому удару или инфаркту сердца. Профессор Йоханнес Вальтенбергер объяснил, что новые сведения на молекулярной основе показывают, как ползучие вирусные инфекции вызывают повреждение клеток и таким образом способствуют развитию хронических заболеваний кровеносных сосудов. Для профилактики цитомегаловирусной инфекции очень важно укреплять иммунную систему, которая способна контролировать деятельность вируса.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua