23.06 - 15:08

Сидячая работа провоцирует болезни сердца


 

Сидячий образ жизни увеличивает риск сердечной недостаточности и преждевременной смерти.

Ученые из Калифорнии пришли к выводу, что сидячий образ жизни повышает риск сердечной недостаточности у мужчин.

Выводы специалистов основаны на данных более 84 тысяч мужчин в возрасте 45-69 лет без сердечной недостаточности. Наблюдения за испытуемыми велись 8 лет. В итоге выяснилось, что у мало активных добровольцев риск сердечной недостаточности был повышен на 52% по сравнению с теми, у кого отмечался высокий уровень активности.

Другой эксперимент был посвящено изучению влияния малоподвижного образа жизни на женское здоровье. Его провели специалисты из Корнельского университета. В нем принимали участие 93 тысячи женщин в период постменопаузы.

Выяснилось, что у женщин, которые «просиживали» более 11 часов в день, риск преждевременной смерти повышался на 12% по сравнению с теми, кто сидел 4 часа в сутки и менее.

Также выяснилось, что риск ишемической болезни сердца у малоподвижных дам был выше на 27%, а вероятность рака - на 21%. Более того, сидячий образ жизни приводил к появлению лишнего веса.

Ученые отмечают, что с 35-летнего возраста женщины постепенно теряют мышечную массу, а с началом менопаузы этот процесс может ускоряться. Чтобы замедлить этот процесс, женщины должны давать себе физическую нагрузку. «Начиная со среднего возраста или даже моложе, женщинам нужно не понижать, а повышать свою физическую активность», - заявил руководитель исследования Ребекка Сеген.

Напомним, ранее ученые заявили, что сидячая работа повышает в два раза риск образования тромба даже у молодых людей. Так, за 90 минут сидения кровоток в ногах затормаживается на 50%, что повышает вероятность образования тромба. Каждый час, проведенный сидя, повышает риск тромбоза на 10%.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua