21.05 - 23:52

Туфли на каблуке: путь к артриту


 

Ученые Стэнфордского университета выяснили, почему остеоартрит возникает в два раза чаще у женщин, чем мужчин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно выводам американских исследователей, туфли на шпильке могу существенно повысить шансы на возникновение артрита. Ученые сказали: «Так как женщины и мужчины имеют аналогичную биомеханику коленного сустава во время ходьбы босиком, гендерные различия в обуви, в частности, туфли на высоком каблуке, – наиболее возможный фактор более высокой заболеваемости остеоартрозом у женщин».

Специалисты изучили походку 14 женских особей, в различных типах обуви: от плоских экземпляров до обуви с высокими каблуками. Оказалось, что высота каблука меняет походку женщины, включая движение колена. При этом лишний вес может усугубить ситуацию. «Многие из изменений, наблюдаемых при увеличением высоты пятки при ходьбе и вес были похожи на те, которые возникают при старении и прогрессировании остеоартрита. Это говорит о том, что использование высоких каблуков, особенно в сочетании с дополнительной массой, может способствовать увеличению риска остеоартрита у женщин».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua