07.05 - 15:48

Почему носоглотке стекает и скапливается слизь


 

Как известно, нос нам необходим для того чтобы очищать воздух, поступающий в организм извне, а также увлажнять его и подогревать. И, конечно же, он помогает человеку чувствовать вкус и запах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

У абсолютно здорового пациента ежедневно в организме вырабатывается приблизительно два литра слизи. У этой жидкости очень важные задачи – она сохраняет дыхательные пути влажными и чистыми, что помогает человеку нормально дышать. Миниатюрные волосинки, которые покрывают всю носовую полость, помогают устранять из нее все лишние частицы. Слизь медленно уходит
в самый конец носоглотки и в результате сглатывается человеком. Все это происходит незаметно   и неосознанно. Так как этот процесс регулируют соответствующие системы.

Но в результате некоторых заболеваний количество слизи в носоглотке может резко увеличиться. Ведь она является очень комфортной питательной средой для развития и размножения самых разных бактерий. Как правило, увеличение ее количества ощущает сам пациент, порой у него может даже возникать желание отхаркивать. Чем больше слизи появляется, тем сложнее становится нормально дышать, говорить, есть. Излишнее количество этого вещества в носоглотке становится идеальным местом для жизни бактерий. Ведь основа его состава – белки, которые представляют собой отличную пищу, например, для анаэробных бактерий. Как правило, она покрывает не только горло, но и самую заднюю часть языка.

Кстати, именно избыток слизи в данной области зачастую становится основной причиной появления неприятного запаха изо рта как у взрослых пациентов, так и у самых маленьких. На самом деле слизь не стекает по носоглотке, а просто скапливается в большом количестве в самой задней части носа и горла, в результате чего и создается ощущение стекания. Последствием этого явления может стать сильная боль в горле, переходящая в хроническую, а также кашель.

При этом появляются следующие симптомы:

 

•неприятные ощущения в носу и горле;
•неприятный запах изо рта;
•насморк;
•кашель;
•заложенность носа;
•сильный зуд в носовой полости;
•частое чихание.
•Причины, по которым носоглотка забита слизью

Причины такого явления могут быть самыми разными.
Например, аллергия. Это очень частая причина появления излишнего количества слизи в носоглотке. Помимо основных симптомов, перечисленных выше, к ним добавляется также зуд в ушах, чувство усталости, бессилие, красные, постоянно слезящиеся глаза, першение в горле, головная боль.

Часто такое состояние у пациента наблюдается при сезонной аллергии в определенные времена года. Например, когда в воздухе появляется пыльца деревьев-аллергенов. Поэтому указанные симптомы человек будет переживать ежегодно. Иногда аллергенами становятся объекты, с которыми каждый из нас сталкивается регулярно. Это, например, шерсть животных, пыльца, пыль и т.п. В этих случаях симптомы могут проявляться абсолютно в любое время года, независимо от погоды за окном.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua