27.03 - 20:28

Неандертальцы тоже страдали от рака


 

Ребро неандертальца с признаками фиброзной дисплазии было обнаружено палеонтологами в одной из пещер Хорватии. Эта находка позволяет утверждать, что загрязнение окружающей среды не является сегодня одним из главных факторов, влияющих на развитие рака среди жителей планеты Земля, отмечается в статье, опубликованной в научном журнале PLoS One.

«Следы онкологических заболеваний крайне редко можно встретить среди останков древних людей, а также наших прямых предков. Как показала наша находка обитавшие в экологически чистой среде неандертальцы, могли страдать от тех же разновидностей рака, от которых человечество страдает сегодня», — заявил Дэвид Фрейер (David Frayer), исследователь из университета штата Канзас в Лоуренсе (США).

Неожиданное открытие ожидало Фрейера и его коллег на территории современной Хорватии, где они изучали кости обитавших в местных пещерах неандертальцев. В пещере Крапина, что находится в 55 км к северу от Загреба, они нашли ребро древнего европейца. Форма и структура кости сразу привлекли внимание ученых. Они просветили находку при помощи микротомографа, а затем проанализировали снимки, желая обнаружить причину провалов и выростов неизвестного происхождения, образовавшихся на поверхности ребра еще при жизни неандертальца.

Оказалось, что обладатель ребра среднего возраста, страдал фиброзной дисплазией – редким наследственным заболеванием костей. К болезни приводит поломка гена ACVR1, повреждение которого инициирует неконтролируемый рост костной ткани в самых разных частях скелета. Что касается случая с жителем Крапины, это заболевание стало причиной возникновения небольшой раковой опухоли, которая выросла за пределы ребра.

Солидный возраст находки палеонтологов – 120 тысяч лет – позволяет, по мнению Фрейера и его коллег, считать ее доказательством существования рака среди людей еще задолго до появления на Земле цивилизации. Распространение рака в наши дни, как полагают ученые, связано не столько с ухудшением экологии, сколько со значительным увеличением в среднем продолжительности жизни. Похожие окаменелости, которые предстоит ученым найти в будущем, помогут подтвердить данную гипотезу, как заключили авторы статьи.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua