21.03 - 22:51

Кто определит рак по запаху


 

По мнению зарубежных экспертов, уровень онкологии в Украине по-прежнему остается достаточно низким, тем не менее мировые возможности борьбы с раком продолжают расширяться и надеятся есть на что, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Достижения современной онкологии направлены на постепенное расширение  общепринятых стандартов по лечению онкозаболеваний.

То, что подразумевается под так называемой индивидуальной терапией, на практике означает исследование и внедрение современных технологий диагностики и методов лечения, основанных на генетических исследованиях раковых клеток и протекающих в них процессах. «Если говорить, что ожидает онкологию через десять лет, – рассказал профессор Феликс Ковнер (Израиль), – можно быть уверенным: первое – в  улучшении качества диагностики, например, в использовании так называемой трехмерной маммографии, второе – будут применяться более точные и щадящие методы хирургической помощи (без повреждения здоровых тканей и клеток), и наконец, третье – медицина добьется расширения и улучшения лекарственного арсенала».


В частности, разрабатываемое сегодня во всем мире направление нано-технологий позволит в скором будущем создать специальное приспособление, которое позволит диагностировать опухоли, определять наличие метастазов и остаточных раковых клеток по запаху. В современной противоопухолевой фармакологии уже намечаются тенденции к применению лекарств биологической, а не химической (синтетической) природы. «Существующая медикаментозная терапия, – заметил г-н Ковнер, – вскоре достигнет стадии плато, за которым открывается путь к биологическим лекарствам».

На распутье каждый совет дорог
На вопрос, каковы основные минусы отечественной онкологии, Феликс Ковнер ответил лаконично: отсутствие организации. В Украине, по мнению профессора, существуют все необходимые ресурсы для успешной борьбы с раком, но печальные цифры статистики будут расти, если система здравоохранения не организует, наконец, адекватный ответ на онко-угрозу – т.е., как минимум, обеспечит своевременное диагностирование и адекватные общедоступные методы лечения. «В Украине на всех уровнях существует огромная общественная потребность в развитии онкологии, – рассказал «24» руководитель совета консультантов клиники «ЛИСОД», профессор Авраам Кутен. – Не стоит ждать, пока правительство возьмет ситуацию в свои руки, ни одна (даже наиболее обеспеченная) страна в мире не в силах вылечить всех своих онкобольных за государственный счет. Поэтому имеет смысл проводить работу на уровне общественных организаций. В Украине большие перспективы как по созданию общественных онкологических структур, так и по открытию частных лечебных и исследовательских центров».

Не согласится трудно, тем более если учесть, что программа скрининга того же рака молочной железы (широкомасштабной системы массового диагностирования) у нас до сих пор лежит на полках чиновников, ожидая своего воплощения в жизнь.

Что наша жизнь...

Ответ иностранных специалистов на вопрос, по каким причинам украинские граждане уезжают лечиться за рубеж, двузначен.
«Субъективные причины, – говорят эксперты, – это существующие  психологические стереотипы, что «там, где нас нет – всегда лучше». А объективные причины – в том же Израиле, система лечения, реабилитации и ухода за пациентом, несмотря на общие стандарты, на уровень выше украинской. Система диагностирования в Украине оставляет желать лучшего, не утешают и отзывы об отечественных методах лечения. «В Украине нет врачей-онкологов, есть квалифицированные хирурги, которые занимаются онкологией», – таков негласный вердикт зарубежных экспертов. На практике это значит, что основным способом борьбы с онкозаболеваниями (в частности – с раком молочной железы, а также раком мозга) остается радикальное вмешательство.
Операция или жизнь – это «украинская рулетка», шанс поиграть в которую для рядового украинца с каждым годом только повышается

Инф. medzilla.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua