26.01 - 22:29

Болезни: анорексия и булимия


 

«...Ана Рестон, 21 год, одна из ведущих моделей Armani, скончалась от истощения, на момент гибели девушка при росте 174 см весила 40 килограммов...»

По материалам независимой интернет-газеты

«...С утра и в обед я пила кефир, на работе весь день думала о еде. Сейчас делаю эту запись, откусывая от бутерброда с толстым куском ветчины и сливочным соусом. Уже съела тарелку макарон с сыром, 2 рожка мороженого, шоколадку с орехами, кусок курицы-гриль, надо принять слабительное. После приступов такого обжорства обещаю себе завтра начать новую жизнь, следить за питанием, бегать по утрам. Но я знаю, что завтра все повторится...»

Из интернет-дневника девушки с диагнозом «нервная булимия»

Нервная анорексия
В переводе с греческого анорексия означает долговременную потерю аппетита. Но обычно, говоря об этом нарушении, мы подразумеваем нервную анорексию – психическое расстройство, которое выражается в навязчивым желании сбросить лишние килограммы путем отказа от еды. С подмостков подиумов эта болезнь перенеслась и в обычную жизнь . В группе риска находятся девочки-подростки и мнительные женщины. Чаще всего это связано с неадекватной самооценкой своего тела и личности в целом. В стадии полного истощения организм прекращает усваивать еду, такие случаи в 20% случаев заканчиваются летальным исходом. Главная цель аноретиков – похудеть во что бы то ни стало. В основе такого желания лежит сильное стремление понравиться людям и страх быть отвергнутым. Они постоянно озабочены подсчетом калорий, ведут «пищевые» дневники, собирают информацию о диетах. Восприятие своего тела при анорексии обманчиво, больные кажутся себе полными, даже если похожи на скелеты, обтянутые кожей. Убедить их есть больше почти невозможно.

Нервная булимия
Булимия в переводе с греческого означает "бычий голод". Нервная булимия – это нарушение пищевого поведения, выраженное в чувстве сильного голода, неуправляемых приступах обжорства, и последующем очищении желудка с помощью рвоты или приема слабительного, с целью помешать усвоению лишних калорий. При этом заболевании человек как будто ходит по замкнутому кругу: раздражение →бесконтрольное поедание вредной пищи→чувство вины→насильственное очищение желудка→раздражение и т.д. Чаще всего нервная булимия начинается во время или после соблюдения строгой диеты.  Больные могут выглядеть вполне нормально, иметь здоровый вес, заниматься спортом, поэтому так сложно вовремя заметить начало расстройства даже у близких людей.

Группа риска
Стандарты женской привлекательности в современном западном обществе воспринимаются иногда слишком буквально. Мнительность и неадекватная самооценка превращает борьбу за заветные «90-60-90» в опасную болезнь. С навязанными шаблонами красоты особенно трудно справиться девушкам-подросткам. В этом возрасте начинается формирование образа-Я, подросток ищет примеры для подражания, идеалы, сравнивает себя с ними, и часто не в свою пользу. Изменения тела в это возрасте добавляют поводы для беспокойства. Если фигура вызывает недовольство, появляется чувство неуверенности. Решение проблемы видится в подражании «идеалам красоты» – худым моделям, которые мелькают на обложках журналов, гордо вышагивают по подиуму. Жесткие диеты приводят к нарушению пищевого поведения и заболеваниям. Причем сами больные нервной анорексией и булимией не признают существование проблемы и очевидную неадекватность мер по сохранению фигуры. Чересчур сильная худоба кажется им очень красивой... Многое зависит от родителей: научили ребенка принимать себя таким, какой он есть, или нет? Какие отношения у членов семьи? Может ли ребенок или подросток получить поддержку без осуждения и нотаций? Какие пищевые привычки царят в семье: принято ли перекусывать на ходу, питаться фаст-фудом, переедать?

Мужчины тоже этим болеют
В Америке появляется все больше мужчин, которые страдают булимией и анорексией. Причины все те же – заниженная самооценка и навязывание обществом стереотипов красоты.  Если женщины стремятся иметь впалый живот и узкие бедра, то мужчины видят свой идеал в этаком «терминаторе» с могучими мускулами и прессом с «кубиками». Результат добровольного отказа от еды или не регулируемого обжорства и искусственной рвоты - снижение половой функции и развитие остеопороза. Больных среди мужчин выявить еще сложнее, ведь сильный пол по своей природе не склонен к самоанализу и доверительным разговорам.

Опасные симптомы
Если вы заметили следующие тревожные признаки у ваших друзей или близких, поговорите с ними, попробуйте уговорить сходить на прием к психологу или психотерапевту. Итак, вы видите, что подруга или родственница:

■недовольна своей фигурой, говорит о том, что хочет похудеть, хотя на самом деле ее вес в норме или немного ниже
■чересчур увлекается физическими нагрузками
■очень часто говорит о своем весе и разных диетах
■ненормально питается. Например, может съесть в кафе огромную порцию и надолго уйти в туалет или, наоборот, за последний месяц вы ни разу не видели как она ест (если это ваша родственница)
■резко худеет и толстеет
■стала раздражительной, выглядит невыспавшейся
■в ее сумочке лежат слабительные, мочегонные и рвотные средства, хотя никаких видимых проблем со здоровьем нет.
Самое сложное в лечении булимии и анорексии в том, что женщины не признают факта болезни, они кажутся себе толстыми, даже если знают, что их вес ниже здоровой нормы.

Последствия
При резкой потере веса у женщин развивается аменорея (прекращаются месячные), наступает дистрофия мышц, двигательная активность снижается. У больные становится бледной кожа, снижается температура тела и давление, появляются расстройства желудка. У тех, кто прибегает к искусственной рвоте, портятся зубы, воспаляются десна и гортань. Из-за слабительных и мочегонных нарушается работа почек и печени. Психические нарушения: депрессии и неврозы, постоянные спутники этих болезней. Истощение приводит к ослаблению иммунитета, частым инфекциям, ломкости волос и ногтей. Частота смертельных случаев при нервной анорексии превышает 20%.

Лечение
Чем раньше будет начато лечение, тем проще будет справиться с болезнью. Т.к. сами люди чаще не осознают своих проблем, инициативу приходится проявлять их родственникам или друзьям. Распознать начало заболевания сложно, проявляйте больше внимания по отношению к близким. Лечение должно быть комплексным. Больным назначается особый режим питания и курс психотерапии, чтобы сформировать уверенность в себе.

Если вами овладело навязчивое желание похудеть, не начинайте с жестких диет, этот путь ведет в никуда. Для начала осознайте, что красота – внутреннее качество, примите себя такими, какие вы есть!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua