31.08 - 12:08

Какие причины и симптомы псориаза


 

Несмотря, на все свои попытки изобрести панацею, человечество даже сегодня, в век развития нано-технологий, не всегда справляется с лечением сложных заболеваний, хотя поиски в этом направлении продолжаются.

Псориаз или чешуйчатый лишай, относят к заболеваниям хроническим. Проявляется оно как воспаление и шелушение кожных покровов, но поражаются и слизистая и суставы. Само по себе слово, имеет греческие корни, псориаз от слова «псора» - зуд.

Согласно статистике этим заболеванием в 70-ти процентов случаев начинают болеть, не достигнув еще и 20-летнего возраста. Конечно, это, слава богу, болезнь не сравнимая с онкозаболеваниями, гепатитом или СПИДом, но в любом случае, приятного мало.

Причины псориаза
Для начала, разберемся с пусковыми факторами риска возникновения заболевания. По сути, псориаз имеет сложную природу возникновения, но главную роль здесь все же играет наследственная генетика. А вот толчком может послужить любой «срыв» в нормальной работе иммунитета. Спровоцировать заболевание или же привести к обострению могут несколько факторов, среди которых:

•Стресс или психическая травма
•Инфекционные заболевания, особенно стрептококковой природы
•Травмы с повреждением кожных покровов, в том числе: порезы, укусы или ожоги
•Гормональные сдвиги, в том числе климакс и беременность
•Лекарственная терапия. Как правило, это прием антибиотиков, цитостатиков, а также применение нестероидных противовоспалительных средств и вакцинации
•Интоксикация организма, в том числе пищевые и алкогольные отравления, последние в свою очередь, ведет к возникновению более сложных форм заболевания
•Перемена климата, здесь имеется в виду смена постоянного места жительства. Толчком может послужить и высокая влажность, и солнечная радиация, и просто температурный режим.


Виды псориаза
Псориаз, как и большинство заболеваний схожей этиологии, имеет ряд клинических особенностей, в связи с чем, выделяют несколько форм или видов псориатического поражения кожи:

•Экссудативная форма. Ей более подвержены больные сахарным диабетом. Папулы ярко выражены и отечны, поверхность папул покрыта чешуйчатой коркой желтоватого цвета.
•Ладонно-подошвенная форма – это форма псориаза поражает ладони и подошвы, кожа краснеет, грубеет. Псориатические бляшки имеют четкие очертания. Кожа трескается и покрывается чешуйками.
•Себорейная форма псориаза – это поражение волосистой части головы с выходом на гладкую кожу лба и область за ушами.
•Псориатическая эритродермия, наиболее тяжелая форма псориаза, при этом псориатитические бляшки покрывают практически весь кожный покров.
•Артропатический псориаз поражает мелкие суставы, при этом выявляется рентгенологически как самостоятельное заболевание, так и в сочетании с поражением кожи. При этом суставы болят и деформируются.
По сути, болезнь псориаз - это сложное заболевание кожи связано с патологией иммунологических процессов. Некоторые ученные, которые изучают эту проблему, считают, что данное заболевание относится к группе аутоиммунных заболеваний, иными словами иммунная система разрушает органы и ткани организма. Современной медицине известно более 80-ти видов подобных заболеваний, к которым относят различные аллергии, диабет первого типа, рассеянный склероз и т.д.

Аутоиммунным заболеваниям подвержены люди, у которых имеется «дефектный ген», он передается по наследству и является главным «провокатором» развития патологической цепочки заболевания. Как правило, обострение заболевания приходится на зимнее время. Первые признаки – это сыпь в области крестца, локтевых и коленных суставов, волосистая часть головы. Бляшки ярко-розовые или красного цвета, покрыты белыми чешуйками. Обычно места высыпания мучительно зудят.

 

Лечение псориаза
Не все лекарства, будь они даже «супер-новейшими разработками», действуют на больных одинаково, именно поэтому, каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. Но, тем не менее, общие аспекты эффективного лечения псориаза мы рассмотрим.

Классические методы лечения псориаза (соответствие международным и российским стандартам)
Топическая или местная терапия. Как правило, эта терапия сводится к применению различных мазей и кремов, действенны такие методы при легких формах заболевания. Немного подробнее о мазях и кремах. Гормональные или глюкокортикостероидные препараты, а также кремы и мази с содержанием витамина D3, салициловую кислоту, активированный цинк пиритион, ихтиол, нафталанскую нефть, березовый деготь.

Фитотерапия. Данный вид лечения оказывает противовоспалительное, кроме того, данная терапия подавляет иммунные механизмы защиты и препятствует разрастанию тканей и размножению клеток. При этом назначают адаптогенные препараты. Например, настойки: аралии, заманихи, плодов лимонника китайского; экстракт радиолы розовой. Седативные средства. Действенны настойки: пустырника, валерианы, пиона, кипрея золотистого, душицы. Кроме того, рекомендуют прием гомеопатических препаратов: экстракт пассифлоры инкарнатной, настой корневищ синюхи голубой и отвар корней первоцвета весеннего.

Системная терапия. Иными словами лечение, оказывающее действие на весь организм. Такое лечение назначает и проводит только специалист, при этом учитывается и клиническая картина заболевания и индивидуальная переносимость препаратов. Методы системной терапии проводят в период обострения заболевания. К подобным методам системной терапии относят метотрексат, ретиноиды, циклоспорин.

Фототерапия – лечение с применением ультрафиолета. Кстати, солнечные ванны благоприятно действуют на некоторые формы псориаза, вплоть до полного исчезновения псориатических бляшек.

Любой из методов терапии псориаза имеет свои плюсы и минусы, поэтому в любом случае назначаются врачом индивидуально каждому больному.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua